- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гадюка идет в атаку

Токсикологи рассказали, где жителей республики чаще всего кусают змеи.

…Петр возвращался домой по тропинке, которая была изучена до мельчайших деталей, всю жизнь он по ней ходил на работу. Неожиданно щиколотку обожгло — как будто крапивой ужалило. Сельчанин удивился: вроде крапивы здесь не было. И только по колыханию высокой травы догадался, что это, наверное, была змея. На ноге ничего не было видно, ничего не болело, поэтому мужчина успокоился и пошел дальше.

Дома сельчанин занялся обычными делами и только через три часа почувствовал себя плохо: нога опухла, стало трудно дышать. Родственники тотчас вызвали «скорую». На вопрос, почему столько ждал, Петр только пожал плечами: неудобно здоровому мужику по врачам бегать из-за пустяков. Он был уверен — само пройдет. Не прошло. Более того — и в чебоксарской больнице, куда укушенного доставили из Урмарского района, состояние пациента улучшилось не сразу: яд слишком долго хозяйничал в организме.

Таких пострадавших в республике немало. В токсикологическом отделении, которое из БСМП на время пандемии коронавирусной инфекции переехало в Центральную городскую больницу Чебоксар, ежегодно лежит несколько десятков жителей республики, покусанных змеями. По словам врача-токсиколога Валентины Мироновой, больше всего пострадавших бывает в Мариинско-Посадском районе во время сезона сбора земляники. Второе место занимают грибники из разных районов, которые забывают: в лес надо идти не в легких кроссовках, а в резиновых сапогах до середины голени. Кроме того, в последнее время все чаще «скорая» привозит в отделение жителей Чебоксар. Кто-то неудачно отдохнул в Заволжье, кто-то наступил на змею на дачном участке, а кто-то и вовсе столкнулся с рептилией в роще Гузовского.

Как обезопасить себя от встречи с ядовитой кусакой? Первое, что должно насторожить — обилие в лесу валежника, змеи любят селиться в нем. Еще два места риска — лесные низины и заросли высокой травы, в них змею трудно заметить. Про правильную обувь мы уже выяснили, а еще в руки нужно взять длинную палку, — с ней и грибы искать удобней, и змею в высокой траве она отпугнет. Кстати, змеи норовят уползти от шума и опасности, поэтому создайте им дискомфортную обстановку. Когда подходите к месту, где могут обитать гадюки, громко потопайте: змея почувствует колебания земли и постарается ретироваться подальше.

Если змея все-таки атаковала вас, то — если есть возможность — надо отсосать яд из ранки. Токсикологи, всю жизнь спасающие своих пациентов, уверяют — это очень сильно уменьшит количество яда в организме. Опасно отсасывать яд, только если у человека разбитая губа или ему только что удалили зуб. Затем надо положить под язык таблетку антигистаминного средства, которое может спасти вам жизнь, не дав развиться анафилактическому шоку. Нельзя пить горячие чай или кофе: они усиливают кровоток, а этого надо избегать, обмен веществ нужно замедлить. Многие почему-то думают, что алкоголь разрушает яд и после укуса гадюки сто граммов пойдут только на пользу. Но нет — змеиный яд слишком сложное соединение, и спиртное для него — как керосин для костра.

Укушенную змеей руку надо обездвижить, подвязав косынкой, так яд будет разноситься по телу медленнее. С ногой сложнее, потому что из леса надо выбраться. Но она дальше от головы, потому яд будет дольше до нее добираться. И как можно скорее — в ближайшую больницу, где вам окажут первую помощь.

 

В высокой траве змею не увидишь, поэтому надевайте сапоги и не забывайте взять палку в руки.
Цифра:
13 жителей республики этим летом прошли курс лечения в токсикологическом отделении после укуса змей.