- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Железобетонный «бар» и возвращение руки

История республики на страницах «СЧ»

55 лет назад —

23 июля 1965 года

В колхозе «Победа» Яльчикского района кукуруза в большом почете. Нынче она занимает 760 гектаров, или около 10 процентов пашни. Посеяна кукуруза квадратно-гнездовым способом, в смеси с кормовыми бобами. Как бы соревнуясь, растут обе эти культуры очень хорошо.

 

 

 

 

 

 

На снимке: секретарь парткома колхоза «Победа» А. Жирнов на кукурузном поле. Фото Г. Зинькова.

 

40 лет назад —

25 июля 1980 года

Недалеко от гаража предприятия теплосетей на улице Патриса Лумумбы в Чебоксарах несколько лет лежит большая куча железобетонных конструкций, трубы большого диаметра.

«Для чего предназначены эти дорогостоящие материальные ценности?

Оказывается, это лишь на первый взгляд кажется, что сваи, балки, трубы остаются так долго без применения. Стоит подойти к ним поближе, как тотчас же становится ясно, что применение им нашлось. Поблизости, напротив железобетонной свалки, расположен продовольственный магазин № 74, где торгуют пивом и вином. И пьяницы устроили возле свалки бар на открытом воздухе…

М. Захаров».

 

30 лет назад —

21 июля 1990 года

Группа чебоксарских туристов отправилась в необычное путешествие. По сложности оно соответствует четырем маршрутам высшей категории сложности и даже было заявлено на первенство СССР по туризму.

«Экспедиция, посвященная 25-летнему юбилею Чебоксарского городского клуба туристов, начнется в районе главной вершины плато Путорана — основного горного массива Таймыра. Девятерых чебоксарцев доставит туда из Норильска специальный вертолет. А дальше предстоит пройти 1200 километров по полностью безлюдной территории. Преодолеть их намечено за тридцать дней. Маршрут, разработанный руководителем группы, заведующим отделом ВНИИРа П.С. Шмаковым, проходит через три горных перевала, ледяную пустыню, тундру, восемь порожистых рек, две из которых никто никогда не преодолевал. <…>

Тщательно подобран сбалансированный рацион питания: по весовым характеристикам он составит всего 600 граммов на человека в сутки. Вместо привычных консервов — сублимированное мясо, сухое молоко, крупы. Все остальное будет добираться пойманной рыбой, собранными грибами и ягодами. Вес рюкзака не должен превышать 37 килограммов.

Г. Чернавина».

 

20 лет назад —

20 июля 2000 года

Мэр Москвы Юрий Лужков обзавелся новым домашним скотом — в том числе и из Чувашии.

«Лужков сообщил, что в его подсобном хозяйстве есть две коровы, надой молока нормальный. Кроме того, московский мэр завел семь овец. Он пояснил, что Президент Чувашии Н. Федоров подарил ему овцу на шашлык. Но Лужкову стало ее жалко, он купил еще барана, овцу, а потом появились ягнята. Семья Лужковых разводит также кроликов и кур. А на своей пасеке мэр намерен собрать в этом году 400 кг меда».

22 июля 2000 года

Из Козловской районной больницы выписали 60-летнего М. Сарукова, который тремя неделями ранее поступил туда с отрезанной на пилораме рукой. Вся рука ниже предплечья буквально висела на коже.

«Сарукову очень повезло. Его быстро доставили в больницу и так же незамедлительно положили на операционный стол. Незадачливому пациенту повезло и на докторов, решившихся, несмотря на солидный возраст пострадавшего (могли бы, например, просто «оттяпать» руку), на долгую и сложную операцию. Она продолжалась 6,5 часа. Оперировал заведующий хирургическим отделением 33-летний Б. Васильев, которому ассистировали субординаторы — студенты медфака ЧувГУ Г. Краснов и А. Осипов. <…> То, что сотворили доктора, для обычной районной больницы — случай уникальный. <…>

Руке М. Сарукова возвращена работоспособность. Восстановлены артерии, мышцесгибатели, нервные соединения, полностью поврежденные пилой».

 

От редакции.
Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.