- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Подписей собрали почти вдвое больше необходимого

Народный штаб Олега Николаева объяснил, почему желающих поддержать кандидата было много.

Казалось бы, только недавно мы читали новости о решении Олега Николаева идти на выборы Главы Чувашии самовыдвиженцем, как пришла другая весть — завершился сбор подписей в его поддержку. Об этом заявили в Народном штабе кандидата.

По закону, независимые кандидаты должны предоставить в ЦИК Чувашии не менее пяти тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Пока неизвестно, как обстоят дела с преодолением этого барьера у других самовыдвиженцев. Но команда Олега Николаева «немного перестаралась». Именно так оценивают итоги своей работы волонтеры его штаба, собравшие 8400 «живых» подписей и еще 1100 — через официальный портал Госуслуг.

В штабе рассказали «СЧ», что со 2 июля люди к ним приходили целыми семьями и рабочими коллективами. Именно поэтому в помещении стояло несколько столов — волонтеры встречали пришедших и объясняли, как проходит сбор подписей, после чего люди расписывались. Именно по такому принципу штабы работали во всех районах Чувашии.

 

КСТАТИ
Не сидят сложа руки и другие кандидаты. Так, представитель коммунистов в качестве кандидата на пост главы Александр Андреев создал официальный сайт 2020.andreevkprf.ru, где каждый желающий может зарегистрироваться в качестве сторонника и «помочь победить ради дальнейшего процветания и будущего нашей любимой Чувашии!!!»
Сторонники Олега Николаева тоже создали специальный сайт zanikolaeva.ru. Его посетители могут уточнить адрес Народного штаба в своем районе, ознакомиться с мнением известных людей, а также задать вопрос об Олеге Николаеве.

 

«Мы подводим промежуточные итоги работы наших штабов, — рассказала главный координатор Народного штаба Наталья Партасова. — Очень приятно, что жители нашей родной Чувашии, жители Чебоксар активно и доброжелательно восприняли новость о создании Народного штаба Олега Николаева. Мы создали эту общественную платформу для тех, кому важны позитивные перемены и развитие республики без политического и социального разделения. Напомню, что участники штаба — это авторитетные жители Чувашской Республики, представители общественности, промышленности и сельского хозяйства, образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, малого и среднего предпринимательства, общественных объединений».

Как выяснилось, после завершения сбора подписей Народный штаб не прекращает свою работу. Наоборот, уверяют его активисты, двери площадки открыты для каждого жителя республики, желающего поддержать кандидата и его программу действий.

«Здесь и сегодня собираются люди, которым небезразлично будущее родной Чувашии, и которые связывают это будущее с Олегом Николаевым. В стенах штаба эксперты обсуждают программу кандидата, а любой желающий может получить брошюры и газеты, выпускаемые штабом, а также информацию о последних событиях в избирательном процессе», — сообщили волонтеры.

Дословно
ГЕНРИХ ВАСИЛЬЕВ, председатель республиканского Совета ветеранов Чувашии, член Народного штаба Олега Николаева:
«Мы считаем, что полученные цифры — очень достойный результат. И хотим выразить благодарность людям, поверившим в Олега Николаева. В работе штаба очень помогают волонтеры. Мы ценим их ежедневную помощь и хотим отметить, что набор волонтеров продолжается. Присоединяйтесь к команде единомышленников Николаева».
Семен Алицев

Когда верстался номер

Стало известно, что собранные в свою поддержку подписи жителей Чувашии Олег Николаев предоставит в ЦИК Чувашии уже сегодня.