- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Талантливых сотрудников готовят сами

Электротехнический кластер в Чувашии традиционно занимает флагманские позиции.

21 июля врио Главы республики Олег Николаев посетил одно из крупнейших предприятий этой отрасли — НПП «ЭКРА». «Конек» предприятия — современная микропроцессорная аппаратура, которая востребована на энергообъектах Россетей, РусГидро, Концерна Росэнергоатом, у газовиков и нефтяников.

Именно здесь успешно внедряют новые технологии по созданию цифровых подстанций, которым обучают студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Для того, чтобы готовить самых талантливых студентов для своего производства, на базе университета открыли учебно-практическую лабораторию. Олегу Николаеву рассказали о том, что здесь работают более тысячи жителей республики, показали производство, познакомили с тем, как идет монтаж и пайка печатных плат, как собирают и испытывают терминалы.

Олег Николаев поделился своими впечатлениями об увиденном с журналистами:

— Импонирует то, что здесь ведется большая социальная политика и, самое главное, ведется очень системная работа как по собственной программе развития, так и по взаимодействию с учебными заведениями. Это дает очень хороший эффект в плане создания мощной учебной базы, которая в то же время выступает платформой для дополнительного образования и коммуникаций с потребителями этого предприятия, что позволяет продвигать продукцию, которая производится на этом предприятии. И, конечно же, наша задача как руководства республики — выстраивать четкий план совместных действий, чтобы обеспечить дальнейшее развитие этого предприятия.