- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дорогая этикетка

УФАС Чувашии оштрафовало спиртовой завод «Ядринский» более чем на 1,3 млн рублей.

В ноябре прошлого года комиссия Чувашского УФАС России, рассмотрев заявление ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод», признала в действиях ядринских производителей нарушение закона о защите конкуренции.

Предприятие выпускало продукцию под названием «100 лет Чебоксарская» с изображением здания заводоуправления чебоксарских коллег-конкурентов. И вот в итоге административное нарушение для ядринского предприятия вылилось в сумму 1327691 рубль.

Как сообщили нам в Чувашском УФАС, штраф рассчитан в соответствии с частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ, «предусматривающей наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1/100 до 15/100 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 100 тыс. рублей». Что касается реального ущерба, понесенного Чебоксарским ЛВЗ, то он в ходе разбирательства не устанавливался. «Честный бизнес всегда должен быть в приоритете нашего государства», — прокомментировали ситуацию «СЧ» на столичном предприятии.

Возможно, подобных конфликтов станет меньше после создания в Чувашии специальной комиссии, которая на постоянной основе будет проводить анализ рынка ликероводочной продукции для его регулирования. Врио Главы Чувашии Олег Николаев неоднократно на различных встречах говорил о важности изучения чувашского рынка ликероводочной продукции, опыта соседей, которые ежеквартально обсуждают как состояние рынка ликероводочной продукции в целом, так и каждого предприятия в отдельности. «Мы планируем такую работу организовать в ближайшее время, переняв лучший опыт регионов и учитывая местную специфику. Задачи перед членами Правительства республики поставлены. Сейчас идет глубинный анализ и сбор информации», — сказал он после посещения одного из предприятий отрасли.

Ранее врио Главы Чувашии поручил республиканскому Минсельхозу и Минэкономразвития проработать вопрос установления минимальной розничной цены на пиво и другой алкоголь, которые производят чувашские товаропроизводители.

«Этот процесс нам надо организовать таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить прозрачность рынка, нормальный, свободный оборот товаров, с другой стороны, и это самое главное, — обеспечить качество этой продукции, в том числе через защиту местных производителей», — считает Олег Николаев.

Константин Арсентьев
КСТАТИ
За первое полугодие 2020 года в Чувашское УФАС поступило уже 10 обращений на действия хозяйствующих субъектов по признакам недобросовестной конкуренции. Однако только в двух случаях дела были возбуждены и находятся на стадии рассмотрения.