- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Продолжаем работать в том же ключе»

Бюджет исполнен, есть возможность помочь муниципалитетам.

О финансовых итогах минувшего полугодия первый вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков доложил в понедельник на еженедельной правительственной планерке. Консолидированный бюджет Чувашии на 1 июля по доходам исполнен в объеме 31 млрд 947 млн рублей, или 44,9% от плана, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 8,8%. По словам министра, несмотря на снижение по собственным доходам, у нас растет прибыль. Относительно других регионов ПФО мы неплохо выглядим и находимся на пятом месте по темпу роста НДФЛ.

Расходы на 1 июля по консолидированному бюджету составили 29 млрд 574 млн рублей, или 39,4% от плана, они выросли на 4,4 млрд рублей. По словам министра, за отчетный период в бюджет республики поступило 30 млрд 376 млн рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2019 года на 14,6%. Объем расходов — 26 млрд 23 млн рублей. На 1 июля исполнение по расходам даже лучше, чем за аналогичный период прошлого года.

По собственным доходам республиканского бюджета, как и по консолидированному, наблюдается снижение, поступление собственных налоговых и неналоговых доходов составило 13 млрд 616 млн рублей. Самое большое снижение, по данным Минфина Чувашии, — по налогообложению малого бизнеса (УСН и ЕНВД). Существенно снизились поступления от налога на имущество организаций. «Такая ситуация сложилась в связи со снижением деловой и потребительской активности населения и принятыми мерами поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики и субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе по налоговым льготам и отсрочкам различных платежей в бюджет», — пояснил министр.

Подробнее остановившись на расходах республики, Михаил Ноздряков отметил, что как в абсолютном, так и относительном выражении наибольший рост наблюдается в социальной политике и здравоохранении. В целом расходы на социально-культурную сферу составили 21 млрд 75 млн рублей, а это существенный рост — более чем на 3,5 млрд.

 

КСТАТИ
Особое внимание уделяется расходам в рамках нацпроектов, подчеркнул министр. Общий объем таких расходов за полугодие составил 3 млрд 37 млн рублей, это 26,8% от плана, за аналогичный период прошлого года расходов было почти на миллиард меньше. Освоение средств ниже среднего значения сложилось по проектам: «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Экология», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Министр напомнил, что вопрос о выполнении региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов, подробно рассматривался на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. И отметил, что меры ответственными исполнителями принимаются, и прогноз тут позитивный.

 

Однако по некоторым вопросам городам и районам республики не помешала бы дополнительная помощь. «Мы ежедневно мониторим исполнение бюджетов наших муниципалитетов. По 15 муниципальным образованиям наблюдаем снижение собственных доходов. В связи с тем, что ожидается поступление финансовой помощи из федерального бюджета, есть предложение за счет этого компенсировать выпадающие доходы наших муниципалитетов, — озвучил инициативу Михаил Ноздряков. — Сегодня достаточно много реализуется строек, капитальных ремонтов, поэтому предлагается направить денежную помощь с некоторым запасом, чтобы позволить муниципалитетам максимально профинансировать программы и проекты, что, несмотря на нынешние непростые условия, достаточно активно реализуются в республике». Отметим, что самое большое снижение собственных доходов местных бюджетов на сегодня в Чебоксарах, Шумерле, Новочебоксарске и Канаше.

 

Цифра:
81% в структуре расходов республиканского бюджета занимают расходы на социальную сферу

 

В рамках совещания прозвучало также предложение помочь муниципалитетам и в части благоустройства дворов, на что предусмотрено порядка 1,5 млрд рублей. Как уже сообщала ранее «СЧ», ряд муниципалитетов не справился с задачей подготовить проекты и заключить контракты до 1 июня 2020 года. Однако благодаря содействию врио Главы Чувашии на месяц были продлены сроки, и районы подтянулись.

«Сегодня, по выверенным с Минстроем Чувашии цифрам, общий объем контрактации составляет 1 млрд 144,3 млн рублей. Исходя из суммы заключенных контрактов, предполагается довести до муниципалитетов дополнительные средства — почти 87 млн рублей», — сообщил министр финансов. Это будет неплохим подспорьем для ряда муниципалитетов — Батыревского, Красноармейского, Урмарского, Чебоксарского и Яльчикского районов.

Олег Николаев одобрил предложения и дал соответствующие поручения: по мере принятия федеральным центром соответствующих решений разработать правила распределения средств и довести ассигнования до муниципалитетов, имеющих выпадающие доходы. Что касается средств на благоустройство и реконструкцию дворов, Минстрою Чувашии поручено держать ситуацию на контроле.

 

ДОСЛОВНО
ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:
«Результаты исполнения бюджета — это, несомненно, результаты нашей совместной работы. Призываю всех продолжать работу в таком же ключе, чтобы мы могли мобилизоваться и купировать возникающие проблемы, и вместе с тем обеспечивать дальнейшее развитие республики».