- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Такого смерча в Чувашии не припомнят

Во вторник утром над Волгой в Чебоксарах прошелся редкий для наших широт водяной смерч. Крутящийся над рекой вихрь успели снять на мобильные телефоны жители города.

Подобное явление метеорологи зафиксировали впервые за последние десятилетия. Как пояснила представитель Чувашского гидрометцентра Марина Китарьева, смерчи, как правило, образуются под мощными кучево-дождевыми облаками, которые как раз и наблюдались в тот день над Чебоксарами. Способствовали их появлению и грозы, также прогремевшие над городом. Кружился, по утверждению очевидцев, смерч недолго и, к счастью, не нанес никакого вреда — горожане любовались вихрем с безопасного расстояния.

Если водяные смерчи у нас почти не встречаются, то над сушей такие явления – не редкость, говорят специалисты. В последнее время метеорологи все чаще наблюдают в нашей местности пылевые вихри, которые резко поднимаются над тротуарами и полями и чем-то отдаленно напоминают небольшие смерчи.

Что касается погоды, то до конца недели, по данным регионального Гидрометцентра, в Чувашии сохранится переменная облачность. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы, температура воздуха ночью составит 10-15 градусов, днем — 20-25.

 

 Фото ВКонтакте (группа «Подслушано в Чебоксарах).  Наблюдавших смерч над Волгой очевидцев эмоции переполняли.