- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Помочь дольщикам, отремонтировать лифты и не забыть про безопасность на воде: поручения врио Главы Чувашии

«Важно сохранить собранность…»

Перед тем, как приступить к традиционному обсуждению вопросов по повестке еженедельной планерки, врио Главы Чувашии Олег Николаев остановился на итогах своей недавней командировки в Москву. Первая тема касалась восстановления прав обманутых дольщиков, вторая — возможности компенсировать затраты на капремонт за счет Фонда реформирования ЖКХ.

ПОРУЧЕНИЕ. МИНСТРОЮ РЕСПУБЛИКИ ПРЕДСТАВИТЬ ЧЕТКУЮ ДОРОЖНУЮ КАРТУ СО СРОКАМИ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТЕХ ДОМОВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТРОЕНЫ ЗА СЧЕТ САМИХ ЗАСТРОЙЩИКОВ.

Олег Николаев напомнил, что 17 июля в Москве с генеральным директором Фонда защиты прав дольщиков Константином Тимофеевым он обсудил сроки восстановления прав пострадавших жителей республики. По словам врио Главы Чувашии, на совещании удалось проговорить ситуацию по каждому проблемному объекту отдельно, чтобы в максимально короткие сроки восстановить права обманутых дольщиков. «В Чувашии риск перехода в статус проблемных имеют восемь объектов, — отметил руководитель региона. — Договорились в кратчайшие сроки проработать варианты помощи в их достройке еще до введения процедуры банкротства. Это позволит сократить сроки введения объектов, минимизировать финансовые затраты. Самое главное в этом процессе — как можно быстрее обеспечить дольщиков квартирами».

ПОРУЧЕНИЕ. МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ.

Часто поступают обращения от жителей республики по поводу необходимости проведения капремонта, замены лифтов и так далее. А в то же время уже с 2018 года действует программа, которая позволяет управляющим компаниям компенсировать затраты на капитальный ремонт за счет Фонда реформирования ЖКХ. По этой программе в случае правильной подачи документов можно возместить 80 процентов необходимых, скажем на капремонт, средств.
По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александра Героева, в рамках этой программы готовится пилотный проект в Чебоксарах в многоквартирном доме на улице 324-й стрелковой дивизии, есть заявки еще от 17 домов, они уже прорабатываются с управляющими компаниями.
«Необходимо максимально использовать все возможности, предоставляемые федеральным центром! Программа действует уже два года, а у нас только готовится пилотный проект. Куда раньше смотрели и органы государственной власти, и управляющие компании? На мой взгляд, это полное нежелание использовать имеющиеся возможности», — посетовал Олег Николаев, отметив, что необходимо обеспечить информационную поддержку по всем направлениям, чтобы и управляющие компании, и жители республики знали, что могут воспользоваться такого рода поддержкой.

ПОРУЧЕНИЕ. ВАЖНО ОБЕСПЕЧИВАТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ В СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСОМ.

Ситуация достаточно стабильна, наметилась позитивная тенденция, отметил врио Главы Чувашии, не обойдя вниманием и тему санитарно-эпидемиологического благополучия жителей республики. В ближайшее время Федеральный центр травматологии, временно перепрофилированный под ковидный центр, вернется к выполнению своих основных функций. Решение со дня на день ждут от Минздрава России.
Действительно, подтвержденных случаев заболевания коронавирусом становится меньше, коек освобождается больше, доложил руководитель Минздрава Чувашии Владимир Степанов. «По мере высвобождения коечного фонда и стабилизации ситуации будем планировать возвращение перепрофилированных учреждений к основной работе. Тем не менее 609 коек по-прежнему в случае надобности будут готовы принять пациентов с коронавирусом», — заверил он.
«Расслабляться рано, важно сохранить собранность, — обратил внимание Олег Николаев. — В некоторых странах мы видим возобновление вспышек коронавируса. Это зависит прежде всего от того, насколько люди дисциплинированно выполняют меры предосторожности, чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции. При этом важно также при сложившейся положительной динамике возвращать медучреждения к их базовому профилю».

ПОРУЧЕНИЕ. ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ОТДЫХАЮЩИХ У ВОДЫ. ЧЕРЕЗ ОТДЕЛЫ ОБРАЗОВАНИЯ УСИЛИТЬ РАБОТУ СО ШКОЛЬНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ.

Тревожную статистику в ходе совещания озвучил руководитель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. Жара погнала людей к воде, а значит и трагедий стало больше. Только в этом июле в республике утонули 10 человек, а это более половины от всех погибших на воде с начала года. Забот прибавило спасателям и то, что на оборудованных пляжах из-за ограничений по коронавирусу отдыхать людям было нельзя, поэтому они шли купаться на дикие пляжи.
Наибольшее количество утонувших, по данным Госкомитета, зарегистрировано в Моргаушском районе, где на воде погибли 9 человек. Всего же вода забрала уже 20 человек (плюс пять происшествий — пока еще на рассмотрении). Большинство погибших взрослых, по словам Вениамина Петрова, было в нетрезвом состоянии. Последние два случая тому подтверждение. Группа молодых людей отдыхала на озере Изъяр в Заволжье, один из них утонул. Еще одна компания пропьянствовала всю ночь у водоема в Красночетайском районе. В 4 утра один из молодых людей пошел купаться и не вернулся…
Задача стоит дойти до каждого и убедить, что на воде шутки плохи, максимально возможными способами предупредить беду, обозначил Олег Николаев. Особенное внимание, конечно, детям. Этот вопрос нужно проработать совместно с отделами образования каждого муниципалитета. «На каждом участке подход к воде не закроешь, — подытожил руководитель региона. — Главное — держать ситуацию под контролем».

КСТАТИ
Производство выросло, строительство упало

Также на совещании был заслушан доклад о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за I полугодие 2020 года. Об основных показателях доложила врио министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Инна Антонова.
По ее словам, индекс промышленного производства в первом полугодии составил 100,1% к такому же периоду предыдущего года, в том числе по обрабатывающим производствам — 98%. Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса оставил 114 млрд рублей. Снижение индекса промышленного производства отмечено в металлургии, производстве прицепов и полуприцепов, текстильных изделий, мебели, металлоизделий, пищевых продуктов и напитков. Неплохие показатели в сельском хозяйстве. Но снизились объемы в жилищном строительстве — в основном из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом.
Из-за того же пострадал и потребительский рынок. Была приостановлена деятельность 3365 организаций, на сегодня 1745 организаций пока не возобновили работу. Инфляция составила 2,9%, немного превысив среднероссийский показатель. Цены на продовольственные товары увеличились на 5,1%, на непродовольственные товары — на 1,7%.
Также с докладом о финансовых итогах за полугодие выступил вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, после чего Олег Николаев также дал ряд поручений, касающихся оказания дополнительной помощи муниципалитетам в части выпадающих доходов и в реализации программ по благоустройству. Подробности — в следующем номере «Советской Чувашии».

ЦИФРЫ:
29889 рублей, по оценкам экспертов регионального Минэкономразвития, составит среднемесячная номинальная начисленная зарплата в первом полугодии 2020 года в Чувашии. По итогам всего года ожидается около 31 тысячи рублей.
26552 человека зарегистрированы в центрах занятости республики как безработные.
6,6% составил уровень общей безработицы в Чувашии, рассчитанный по методологии Международной организации труда.