- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Нет дороги к могилам близких

Люди не могут попасть на кладбище, где похоронены их отцы и деды, участники войны.

Помню, как мы все переживали, когда нынче в Троицу не смогли попасть на кладбище, чтобы навестить могилы близких, прибраться на них. Сейчас запрет снят. Но по-прежнему не все могут попасть на кладбище. Например, жительница Чебоксар Анна Карпеева уже многие годы не может сходить на могилу своих родственников, как и многие, чьи близкие похоронены на так называемом Якимовском кладбище. Дело в том, что дороги к кладбищу нет. Хотя когда-то была.

Как рассказывает Анна Ивановна, родилась она в деревне Якимовка. И хорошо помнит те времена, когда с фронта возвращались один за другим мужчины. Ветеранов много было. Только не все из них дожили до преклонных лет. Старые раны, полученные в боях, давали о себе знать. Всех хоронили на Якимовском кладбище. Здесь же похоронены и родственники Анны Ивановны — мама, отец-фронтовик. Кстати, хоронили на этом кладбище и жителей соседних деревень, и среди них, тоже было немало тех, кто сражался за Родину…

Проблемы начались, когда было возведено здание завода «Энергозапчасть», которое перегородило проход к кладбищу. И если в молодости Анна Ивановна еще могла пройти к кладбищу через овраг, то сейчас нет. Хотя вопрос об обустройстве лестницы жители деревни начали поднимать уже давно. Председатель уличного комитета Александр Карпеев неоднократно обращался к депутатам, в органы исполнительной власти, но все тщетно. Когда Александра Васильевича не стало, вопросом о возведении лестницы стала заниматься Анна Ивановна.

В 2018 году родственники в Москве посоветовали написать в Администрацию Президента России. Там отреагировали. Поручение сделать дорогу пришло в Администрацию Главы Чувашии. Анне Ивановне ответили. «По информации, предоставленной администрацией г. Чебоксары, в настоящее время подготовлена предварительная смета на восстановление пешеходной лестницы, ведущей к кладбищу № 8 по ул. Калинина. Вопрос проведения указанных мероприятий будет рассмотрен администрацией г. Чебоксары при формировании плана работ на 2019 год».

В 2019 году Анна Ивановна, не дождавшись начала строительства лестницы, снова написала запрос в администрацию города. Пришел ответ. Дескать, данный вопрос будет рассмотрен при формировании бюджета на 2020 или последующие годы.

«Мы очень надеялись, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы сможем прийти к нашим ветеранам по новой дороге, — говорит Анна Карпеева. — Но, к сожалению, чуда опять не произошло». Но надежда у Анны Ивановны еще не угасла. Она по-прежнему верит в добро и в то, что нынешние республиканские власти обратят на проблему внимание.