- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Улицы Декабристов и Патриса Лумумбы. Чебоксары, 1968 год

Фото Валентина Шемарова

«В 1953 году на восточной окраине Чебоксар, рядом с деревней Якимово, появилась новая улица. Здесь живут строители хлопчатобумажного комбината. Эта улица названа улицей Декабристов», — писала газета «Советская Чувашия» в начале 1954 года.

В левом верхнем углу фотографии виднеются два двухэтажных дома. Их адрес — улица Декабристов, номера 11 и 12. Ими заканчивалась улица. Пока заканчивалась.

В 1960 году на пустыре между улицей Декабристов и деревней Якимово началось строительство Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрики, а напротив стал постепенно вырисовываться новый жилой район города. Центральной улицей этого района стала улица Декабристов, вернее ее продолжение, где первый дом по четной стороне стоял под номером 14 — многие помнят его как магазин «Волжанка». Все дома в продолжении улицы строились в 1961-1965 годах и жилье предназначалось уже не только для работников хлопчатобумажного комбината, но и для работников строящейся «чулочки», а также завода тракторных запчастей (нынешний Агрегатный).

В январе 1961 года был убит Патрис Лумумба — лидер освободительного движения народов Африки, и на карте Чебоксар появляется новая улица, названная его именем. Улица Декабристов вскоре уперлась в нее и остановилась в развитии. Обе улицы начинались примерно в одно время, но все же первый дом был сдан на Патриса Лумумбы в ноябре 1961 года — так называемый «дом молодоженов». Сейчас это дом № 15 — часть его видна справа на фотографии, около школы № 23.

Интересно, что в преддверии нового 1962 года жильцы этого дома жаловались в газету на отсутствие радио: «Очень просим, помогите нам в этом деле: ведь скоро Новый год, и не очень хочется оставаться в этот день оторванными от большого мира». Наверное, ощущение оторванности присутствовало на фоне всеобщей стройки, отсутствия уличного освещения и прочих бытовых неудобств. Да и саму улицу, в отличие от улицы Декабристов, строили до 1967 года.

А в сентябре 1968 года (фотография сделана примерно тогда же) здесь началось строительство мебельного магазина. Большое свободное пространство на переднем плане — это и есть место будущего магазина. С магазином тоже не торопились и, как писала газета летом 1972 года, «Грустные думы навевает заброшенная стройка. Вокруг фундамента — глыбы застывшего раствора, обломки бетонных блоков и куча мусора. Дети разводят в укрытиях фундамента костры, а «мученики зеленого змия» распивают спиртное, оставляя после себя битую посуду. Теперь мы не знаем, будут строить этот магазин или нет». Через три года его все же построили, и в октябре 1975 года «…в новое просторное здание по улице Патриса Лумумбы переехал мебельный магазин «Уют».

Остается добавить, что от первых двенадцати домов на улице Декабристов сегодня осталось только два, да и те, видимо, скоро исчезнут.