- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ядринский клад и ибресинские мелодрамы

История республики на страницах «СЧ».

55 лет назад —   

14 июля 1965 года

Бригада плотников строила сарай по улице Карла Маркса в Ядрине. Дом, возле которого велись работы, до революции принадлежал ядринскому купцу Мордвинову.

«Начав копать очередную яму, Владимир Каримов натолкнулся на что-то твердое. Позвал товарищей. Вместе извлекли обернутый полуистлевшими тряпками тяжелый ящик. В нем оказалось более 70 килограммов медных монет чеканки 1798 года и около 30 килограммов серебряных монет чеканки 1898 года.

Находка сдана государству.

Г. Чамжаев».

16 июля 1965 года

Около тридцати пяти лет проработал на электростанциях Андрей Матвеевич Дубинкин. Сейчас он начальник одной из передовых смен в котельном цехе Чебоксарской ТЭЦ-1. Неутомимый труженик, Андрей Матвеевич умело воспитывает молодежь, передает ей свой опыт.

На снимке: А. Дубинкин (в центре) сдает смену теплотехнику М. Тимофееву. Справа — машинист турбины, ударник коммунистического труда А. Чубуков за осмотром параметров пара. Фото М. Воробьева.

 

50 лет назад —

16 июля 1970 года

В чебоксарских магазинах образовались огромные очереди за сахаром. Люди скупают его десятками килограммов. «Трудно теперь найти, откуда пошел слух, будто решено повысить цены на сахар. Какой-то шалопай или подстрекатель пустил эту гнусную провокацию гулять по городу. Простачки поддались на эту грязную утку и бросились с мешками и сумками закупать сахар. <…>

Наш корреспондент связался с министром торговли Чувашской АССР П.Г. Гавриковым. Он официально подтвердил, что все эти вздорные и нелепые слухи ничем не обоснованы».

 

40 лет назад —

19 июля 1980 года

Группы туристов из Чувашии отправились в Москву и Ленинград — города Олимпиады-80, которая началась в эти дни.

«Желающих быть на Олимпийских играх в качестве туристов оказалось много. И прежде всего право ехать туда было предоставлено тем, кто отлично трудится на производстве и активно участвует в спортивной жизни коллективов. <…>

Первая туристская группа выехала в Ленинград. Гости из Чувашии имеют возможность посмотреть три футбольных матча, проходящих по программе Олимпийских игр в Ленинграде.

Спустя два дня выехали в Москву еще две группы туристов из Чувашии. 75 туристов республики посмотрят первые игры Московской Олимпиады. В программе посещений — баскетбол, бокс, легкая атлетика, классическая борьба, гимнастика и другие виды.

А. Аргандеев».

На снимке: группа туристов из Чувашии. Фото Б. Иванова.

 

20 лет назад —

19 июля 2000 года

Похожая на сюжет из фильма история произошла в Ибресях. Родные братья, старшему из которых 74 года, а младшему — 64, сыграли свадьбу в один день.

«Старший недавно по путевке отдыхал в одном из чебоксарских санаториев. Там он познакомился с вдовушкой. Между ними завязались добрые отношения. После санатория — переписка. Люди немолодые не выдержали разлуки. И вдовушка приехала в поселок. Родственники благословили их.

На вечеринке младшему брату приглянулась подруга, приехавшая вместе с теперь уже женой брата. Любовь с первого взгляда их покорила. Свадебный кортеж тихо и незаметно тронулся в дом другого брата».

 

От редакции.
Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sov.chuvashia@mail.ru, soc@chuvashia.ru.  Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.