- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На других посмотрели, себя показали

Завершились встречи кандидатов на пост Главы Чувашии с муниципальными депутатами.

Две последние недели во всех городах и районах республики кандидаты на пост Главы Чувашии рассказывали о себе и своей предвыборной программе на встречах с депутатами муниципалитетов. Проведение общих встреч с депутатами муниципалитетов — новая для Чувашии процедура в прохождении кандидатами на пост Главы республики муниципального фильтра, с такой инициативой выступил врио Главы Чувашии Олег Николаев. Вчера в ДК «Салют» в Чебоксарах прошла заключительная, 24-я по счету, встреча с народными избранниками. Выслушать претендентов собрались представители Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Суть этих встреч — создать равные условия для всех участников выборной кампании, обозначил в начале мероприятия исполнительный директор Совета муниципальных образований республики Станислав Николаев. За ограниченное время кандидатам на пост Главы предлагалось рассказать о себе и поделиться основными моментами своей предвыборной программы. При этом, подчеркнул Станислав Николаев, какую-либо агитацию, дебаты или дискуссию такие встречи не предполагали, зато могли стать хорошей площадкой для самопрезентации.

О своих политических взглядах рассказали семь из выдвинутых на сегодня 12-ти кандидатов: Александр Андреев (от КПРФ), Николай Степанов (от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость), Сергей Матвеев (от «Патриотов России»), Константин Степанов (ЛДПР) и самовыдвиженцы Андрей Ильдеменов, Петр Петрянкин и Юрий Шакеев. Выделенным временем каждый участник распорядился по-разному: кто-то больше говорил о себе («отец троих детей», «в политике не первый год»), кто-то акцентировал внимание на проблемах и путях их решения, а кто-то любыми способами пытался привлечь к себе внимание. Так, самовыдвиженец, блогер и общественник Юрий Шакеев, пришедший на встречу в футболке с провокационной надписью, не стал говорить ни о себе, ни о своей программе, а обрушился с критикой на депутатов ЧГСД.

Выслушав кандидатов, сидевшие в зале народные избранники, не упустили возможности задать им свои вопросы. Интересовались мнением претендентов на высокий пост об использовании свободных земель, о проблеме уезжающих за пределы республики выпускников вузов, о ходе реализации национальных проектов. «Сколько реализуется нацпроектов в республике, ответьте», — практически как на уроке экзаменовали кандидатов депутаты.

«Я думаю, все выводы сделали», — подытожил работу модератор площадки Станислав Николаев.

 

Фото автора. Кандидаты на пост руководителя Чувашии назвали подобные встречи очень полезными.

 

Комментарии
АНДРЕЙ ИЛЬДЕМЕНОВ, самовыдвиженец:
 — В ходе работы на коммуникационных площадках смог увидеть реальную ситуацию на местах. Во всех районах три ключевые проблемы: дороги, вода и соцкультбыт. Программа у меня прорывная: все, что сегодня делает власть в республике, она должна делать безусловно. Выделяются деньги из федерального, регионального бюджетов на социально-экономическое поддержание — развития нет.
***
СТАНИСЛАВ НИКОЛАЕВ, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии:
 — Опыт таких встреч кандидатов с депутатами абсолютно уникален. Во-первых, это создание равных условий для всех на этапе муниципального фильтра, во-вторых, возможность депутатам без давления самим решить, за кого они отдадут свои голоса. И хотя в Чебоксарах встреча прошла достаточно остро, в целом обстановка была деловая: депутатам сельских поселений, районных собраний, городов важно было услышать кандидатов. Независимо от того, кто станет Главой республики, хотелось бы, чтобы все то ценное, что было высказано, взяли на вооружение. Думаю, это самое важное, что дали эти встречи. Несмотря на то, что представлены разные партии и движения, у меня сложилось впечатление, что особо большой разницы нет в их программах. Конечно, проще выявить какие-то недостатки, чем показать свое видение проблемы. Надеюсь, став зарегистрированными кандидатами, они скорректируют свои программы и представят конкретный план действий.
***
АНДРЕЙ СПИРИДОНОВ, депутат ЧГСД:
 — Практика, безусловно, очень интересная. Если в предыдущие годы муниципальный фильтр кандидаты на пост Главы Чувашии проходили в другом формате, то сейчас это процесс открытый. Мы, как депутаты, можем прийти, выслушать программу каждого. По-моему, очень обстоятельная беседа — мы видим кандидатов и можем решить, кого поддержать.