- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Договорились с «Яндексом»

Запуск социального проекта «Такси для ветеранов», новые тренды в онлайн-образовании — все это и многое другое стало предметом соглашения о сотрудничестве в сфере цифровизации региона между Чувашской Республикой и известным интернет-гигантом «Яндекс». Его заключили, конечно же, в режиме видео-конференц-связи, врио Главы Чувашии Олег Николаев и генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

В частности, Яндекс предлагает педагогам республики платформу для онлайн-трансляций уроков и заданий с возможностью автоматической проверки, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии. К этому сервису уже подключены почти 1700 преподавателей и более 27 тысяч учеников региона. Сейчас там есть программы для младших классов, но со следующего учебного года сервис обещают дополнить заданиями для среднего звена.

Набирает популярность и площадка «Яндекс.Лицей», которая помогает школьникам освоить основы программирования. В прошлом году проект стартовал в Чебоксарах и Канаше, первый курс уже окончили 80 школьников. А осенью этого года «Яндекс.Лицей» должен открыться в поселке Вурнары.

Олег Николаев особо отметил, что в феврале 2020 года в сервисе «Яндекс.Переводчик» наряду с почти 100 языками мира появился чувашский язык. Сервис позволяет переводить слова, фразы, тексты и даже целые веб-страницы с чувашского на русский и наоборот. А сервис «Яндекс.Лавка» можно использовать для продвижения продукции местных товаропроизводителей. «Будем работать над тем, чтобы каждое положение нашего соглашения обрело конкретные результаты», — заключил руководитель региона.