- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Взятка в «пожарном» порядке

В Чебоксарах бывший сотрудник ГУ МЧС России по Чувашии обвиняется в получении взятки.

По версии следствия, занимая должность заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы, в феврале этого года обвиняемый путем вымогательства получил взятку в 150 тысяч рублей от местной жительницы. Женщина в статусе индивидуального предпринимателя имеет магазин в Ядринском районе. Из-за нарушений правил пожарной безопасности сгорело административное здание, в котором он был расположен, пострадали и другие торговые точки.

За это предпринимателя могли привлечь к уголовной ответственности, сообщил женщине замначальника, взявшись «решить вопрос» (не наказывать за нарушения) за 150 тысяч рублей. По его указанию в целях конспирации деньги частями переводились братом потерпевшей через расчетные счета подставных лиц. Дознаватель МЧС, не осведомленный о преступных намерениях обвиняемого, отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, это помогло взяткодательнице избежать и административного наказания за несоблюдение требований пожарной безопасности.

Расследование уголовного дела завершено, сообщили в СУ СКР по Чувашии, после утверждения обвинительного заключения оно направлено в Ленинский районный суд. Фигурант  под домашним арестом.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен в результате оперативного взаимодействия этого ведомства с сотрудниками регионального УФСБ и прокуратуры республики.