- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Подрядчики нарушают условия контрактов

Руководитель подрядной организации привлечен к ответственности за задержку капитального ремонта Ибресинской районной больницы.

Нарушение предусмотренных контрактом сроков в ходе проверки выявила районная прокуратура. Установлено, что между больницей и ООО «Нептун» в прошлом году был заключен контракт на капитальный ремонт здания поликлиники. При этом источником денежных средств является целевая субсидия из республиканского бюджета. Общая сумма контракта составила около 24 млн рублей.

Согласно условиям контракта и заключенного сторонами дополнительного соглашения подрядчик был обязан завершить работы до 30 марта нынешнего года. Однако к этому времени предусмотренные работы выполнены лишь на 21,3 процента. Несоблюдение оговоренных сроков — не только нарушение условий контракта, но и причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства. То есть работа социально-значимого объекта здравоохранения, являющегося единственным на территории района, была длительное время затруднена.

Ранее директору подрядной организации прокуратурой района было объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения сроков выполнения ремонтных работ. На этот раз в отношении него за неисполнение контрактных обязательств было возбуждено административное дело, и постановлением суда директор оштрафован на 30 тысяч рублей.

В адрес подрядной организации также внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и завершить ремонтные работы в полном объеме в ближайшее время. После чего будет рассмотрен вопрос о соразмерном снижении подрядчику оплаты стоимости контракта, сообщили в прокуратуре республики.

Получил предупреждение прокуратуры Чебоксар о недопустимости нарушения сроков строительства и руководитель подрядной организации, которая взялась возвести сооружение по очистке дождевых стоков в центральной части столицы. Речь об ООО «ЦентрЖилСтрой», с которым МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» летом прошлого года заключило соответствующий контракт в рамках реализации национального проекта «Экология». Общая сумма производимых работ составила более 242 млн рублей.

Срок окончания проведения работ с учетом графика их выполнения определен в ноябре этого года. Между тем подрядчиком график выполнения работ по заключенному контракту в полной мере не соблюдается, это создает риск их неисполнения в срок на социально значимом для города объекте. Директор строительной организации также предупрежден о возможном привлечении к предусмотренной законом ответственности, если и дальше не будет соблюдать контрактных обязательств.