- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Инспектор ДПС покушался на взятку

Возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего инспектора ГАИ

По версии следствия (СУ СКР по Чувашии), июльским вечером этого года во время несения службы в Алатыре инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Алатырский» задержал автолюбителя, ранее лишенного права управления транспортом и не сдавшего водительское удостоверение. Однако инспектор не составил в отношении нарушителя протокол, наоборот, предложил освободить его от административной ответственности за 5 тысяч рублей.

Водитель обещал гаишнику передать запрошенную сумму в течение нескольких дней. Позже полицейский подъехал на личной машине к дому нарушителя, тот сел в салон, где вручил инспектору запрошенную сумму. Но воспользоваться деньгами за неправедные действия тот не смог — был задержан с поличным сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по Чувашии и регионального управления ФСБ. Идет следствие.

Конечно, подобные случаи нельзя назвать системными среди сотрудников ГАИ. Но водители, видимо, полагают, что взятки «все берут», памятуя о сложившейся практике давних лет. И сейчас довольно часто пытаются решить свои дорожные проблемы с помощью денег. Вот недавний случай.

68-летний житель села Шемурша в нынешнем июне был задержан инспектором за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, сельчанин попытался вручить сотруднику полиции 1400 рублей и нажил себе большие неприятности — стал фигурантом уголовного дела, как взяткодатель. Кроме того, инспектор ГИБДД исполнил свой долг — составил на пенсионера протокол за управление машиной в нетрезвом состоянии.

На дорогах в ходу не только мелкие взятки (до десяти тысяч рублей). К примеру, в Новочебоксарске местный житель готов был раскошелиться в пользу гаишников на 40 тысяч рублей. Похоже, управлял машиной подшофе, потому и отказался пройти судебно-медицинское освидетельствование. Грозили водителю два административных наказания, а чтобы протоколы не появились на свет, он несколько раз предлагал сотрудникам ГАИ вознаграждение в 40 тысяч рублей — те отказались, а противоправные действия нарушителя были пресечены. Суд приговорил мужчину к трем годам условного лишения свободы.

 

По данным генпрокуратуры РФ, в прошлом году факты взяточничества составили 45% среди всех выявленных коррупционных преступлений — 13 тысяч 867 с ростом на 10,7%.