- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вечные ценности: семья, любовь и верность

В Чувашии отметили один из самых теплых праздников

Вчера страна отпраздновала День семьи, любви и верности. В республике этот один из самых «молодых» праздников России обычно отмечали широко — народными гуляниями, множеством мероприятий с участием творческих коллективов, всевозможными конкурсами, акциями и чествованиями супружеских пар. Нынче из-за непростой эпидемиологической ситуации этот праздник прошел в основном в онлайн-формате. Но от этого, думается, он не перестал быть одним из самых теплых: ведь семья, любовь и верность — это вечные ценности.

Пандемия не нарушила традиций — пусть и в домашних условиях, но как и в предыдущие годы главными героями этого праздника стали семьи, ставшие примером любви, взаимопонимания и крепости семейных уз.

Так, заслуженную награду — медаль ордена «Родительская слава» — в соответствии с Указом Президента Российской Федерации вручили семье Егоровых из Моргаушского района. Николай Егорович и Лениана Александровна в браке уже 61 год. Сегодня они окружены вниманием, любовью и заботой 6 детей, 14 внуков и 18 правнуков.

Чуть меньше лет — почти 55 — насчитывает семейный союз их однофамильцев, Егоровых, из Чебоксарского района. Но семья такая же большая — 7 детей, 17 внуков, 16 правнуков. Родоначальники такой внушительной «ячейки общества» Александр Николаевич и Вера Мефодьевна удостоились республиканской медали «За любовь и верность». Орденом «За любовь и верность» была награждена и семья Валерия Павловича и Галины Аркадьевны Долговых из Шумерлинского района. Вообще же данного ордена удостоились 12 семей Чувашии.

Чествовали на онлайн-встрече и сравнительно молодые, но такие же многодетные семьи. К примеру, супружеская чета Ананьевых из Новочебоксарска воспитывает шестерых детей. Девиз союза Анатолия и Марины: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Маму немаленькой ячейки семьи удостоили знака материнской славы республики «Анне». Еще одну многодетную семью (8 детей) — Ольги и Сергея Гороховых из Алатыря отметили медалями в честь 100-летия образования Чувашской автономной области.

Поздравляя участников онлайн-встречи по видеоконференцсвязи, врио Главы республики Олег Николаев отметил: «Если в каждом доме будет тепло и уютно, если там будут жить любовь, счастье, звонкий смех детей, значит, наша страна развивается и будет развиваться дальше». 

КСТАТИ
Одним из ярких онлайн-мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, стал в республике флешмоб #МояСемьявЧувашии. Его накануне праздника запустил республиканский Союз женщин. К акции присоединился и Олег Николаев, разместив в Инстаграме фотографию с супругой Натальей Алексеевной. «Достояние Чувашии — это крепкие и дружные семьи. Нас с детства определяет наше окружение из самых близких людей, у которых мы находим утешение и поддержку в трудные минуты, с которыми мы делим счастливые моменты. Потом мы создаем свои семьи и передаем уже своим детям традиции, гармонию и любовь, которые приняли от родителей. Семья — самое важное, что есть в жизни человека, это тыл и его основа», считает врио Главы Чувашии.