- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Различия винтовых компрессоров по типу приводов

Для сжатия воздуха в любом винтовом компрессоре используются вращающиеся роторы. Они работают за счет получения крутящего момента от двигателя. Однако способ передачи энергии к роторам уже зависит от типа привода. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые важно учесть при выборе компрессора. Рассмотрим их подробнее.

РЕМЕННОЙ ПРИВОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У компрессоров с таким приводом энергия от двигателя передается к роторам по ремню. Ременной привод установлен на абсолютном большинстве винтовых компрессоров. И это легко объяснить, ведь это самый дешевый из всех типов приводов. При этом компрессор с таким приводом отличается высокой надежностью, а детали меньше изнашиваются во время эксплуатации. В случае заклинивания ремень просто-напросто рвется. Благодаря этому предотвращается поломка более дорогих деталей. А ремень дешевый и легко заменяется.

В целом, компрессор с ременным приводом просто обслуживать. Специальные навыки тут не нужны, достаточно заглянуть в инструкцию. Более того, за счет непрямой передачи энергии двигателя, вы без проблем можете отрегулировать число оборотов винтов.

Однако у ременного привода есть свои недостатки. В первую очередь отметим, что он редко устанавливается на компрессорах мощнее 250-350 кВт. Это связано с тем, что на высоких мощностях ремень очень быстро изнашивается. Это делает его использование нецелесообразным.

Кроме того, КПД компрессора с ременным приводом где-то на 4-5% меньше в сравнении с аналогами. При этом по мере эксплуатации происходит уменьшение натяжения ремня, а это еще больше снижает КПД. Чтобы этого избежать нужно время от времени менять ремень и регулярно проверять его натяжение. Жизнь сильно облегчает встроенная автоматическая система натяжения ремня. Но она есть далеко не у всех агрегатов.

Также учтите, что при попадании на ремень пыли и масла он изнашивается намного быстрее. Это очень ощутимо, если компрессор работает в грязном помещении.

Плюсы:

Минусы:

 
ШЕСТЕРЕНЧАТЫЙ ПРИВОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энергия двигателя передается винтам с помощью системы шестеренок, что снижает нагрузку на винты на 30-40%. Без проблем передает даже большой крутящий момент. Благодаря этому шестеренчатый привод устанавливаться на мощных винтовых компрессорах (до 500 кВт).

Компрессор с шестеренчатым приводом имеет самый большой интервал технического обслуживания. Сам привод очень надежен и не изнашивается даже при постоянно высоких нагрузках. Он не боится ни пыли, ни влаги, ни высоких температур.

Шестеренчатый привод обеспечивает плавную работу всей системы. Вероятность заклинивания винтов минимальна. КПД компрессора с такой системой легко превышает 98%.

Главной слабостью шестеренчатого привода является высокая стоимость ремонта в случае поломки. Такие агрегаты не слишком распространены, поэтому найти подходящие детали может быть сложно. Кроме того, ремонт и обслуживание шестеренчатого привода потребуют специальных навыков, так что без помощи профессионала не обойтись.

Также учтите, что регулировка рабочего давления агрегата с механическим приводом невозможна. Единственный вариант – замена самого привода, а это дорого и неудобно.

Плюсы:

Минусы:

 
ПРЯМОЙ (КОАКСИАЛЬНЫЙ) ПРИВОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вращение вала двигателя передается винтам напрямую. Благодаря этому компрессор работает плавно, а энергия практически не расходуется впустую. КПД почти достигает 100%. Агрегат имеет более простую конструкцию, которая занимается меньше места. При этом прямой привод снижает риск поломки и упрощает обслуживание всего механизма.

Компрессор с прямым приводом неприхотлив. Влага, пыль или высокая температура практически не влияют на работу агрегата. Однако при долгой работе такой компрессор может перегреваться, что может привести к поломке или преждевременному износу. Поэтому при большой нагрузке обязательно нужно делать перерывы в работе.

Из-за этих особенностей прямой привод устанавливается только на компрессорах с небольшой мощностью, производительностью и давлением. Также учтите, что давление на таком агрегате не регулируется.

Если компрессор с коаксиальным приводом выходит из строя, то его очень сложно отремонтировать. Скорее всего, придется заменить весь привод сразу, что является дорогим и весьма сомнительным удовольствием.

Плюсы:

Минусы:

 
ПРЯМОЙ (КОАКСИАЛЬНЫЙ) ПРИВОД С ЧАСТОТНОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название говорит само за себя. Это винтовой компрессор с прямым приводом, на котором установлен частотный преобразователь. Благодаря такому усовершенствованию можно избавиться от основных недостатков прямого привода, сохранив такие преимущества как высокий КПД, компактность, неприхотливость и простота обслуживания.

Частотный преобразователь автоматически устанавливает скорость вращения двигателя так, как этого требует выполняемая задача. За счет этого снижается потребление энергии и уменьшается износ агрегата.

Кроме того, прямой привод с частотным преобразователем можно устанавливать на компрессоры с высокой мощностью. При этом появляется возможность регулировать давление и производительность компрессора.

Главным минусом такого привода является высокая стоимость самого агрегата. Также сохраняется проблема сложного и дорогого ремонта.

Плюсы:

Минусы:

Реализация строительного оборудования. © pnevmoteh.ru