- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Выборы скучными точно не будут»

В Центризбиркоме Чувашии рассказали, как пройдет кампания по выборам Главы республики.

 

Сразу несколько серьезных в политическом плане событий выпали на это лето. Едва в стране подвели итоги Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России, как в Чувашии вступила в активную фазу подготовка к предстоящим 13 сентября выборам Главы республики. Как будет проходить избирательная кампания, сегодня на брифинге для журналистов рассказал руководитель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

«Поправки узаконены и вступили в силу. Мы сейчас уже живем с новой Конституцией страны», — открыл встречу Александр Цветков и остановился на некоторых моментах прошедшего голосования. Главной его особенностью, конечно, были повышенные санитарные требования в условиях сложной эпидобстановки. По оценке Центризбиркома Чувашии, на данный момент информации о каких-либо вспышках заболевания коронавирусом в связи с голосованием нет. До 25 июня, первого дня кампании, десять заболевших членов участковых избирательных комиссий вывели из состава. Других случаев зарегистрировано не было. Работу членов избиркомов в непростых условиях поощрят — каждый из них независимо от количества отработанных во время голосования дней получит выплату в размере пяти тысяч рублей. Обеспечивали процесс, напомним, около 9 тысяч членов избирательных комиссий.

Восемь кандидатов — такой на сегодня расклад по выборам Главы республики. Четверо — представители политических партий («КПРФ», «ЛДПР», «Патриоты России» и «Партия пенсионеров за социальную справедливость»), еще четверо — самовыдвиженцы. До 24 июля каждому кандидату предстоит собрать подписи в свою поддержку среди депутатов муниципальных образований (пройти так называемый «муниципальный фильтр»), а к самовыдвиженцам предъявляется еще одно требование — они должны заручиться поддержкой избирателей. Таких подписей им нужно собрать 4632.

Важная особенность — в этом году Чувашия наравне с Пермским краем и Челябинской областью впервые участвует в эксперименте по электронному сбору подписей избирателей в поддержку кандидатов. Собирать подписи кандидаты будут через Единый портал госуслуг. Таким способом, отметил Александр Цветков, можно получить до 25% «автографов» избирателей от требуемого количества. За двоих из четырех самовыдвиженцев (Олега Николаева и Андрея Ильдеменова), кстати, электронную подпись можно поставить уже сейчас, зайдя в личный кабинет на портале Госуслуг. Они уже прошли все необходимые для этого процедуры. Как заверил председатель ЦИК, дважды расписаться за одного кандидата (на бумаге и в электронном виде) не получится: все перепроверят. А если такой факт выявят, «бумажную» подпись признают недействительной.

«На портале Госуслуг зарегистрировано 87% наших граждан, а это значит, практически каждый имеет возможность, не выходя из дома, определиться со своим выбором», — добавил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов. Причем поддержать своей подписью можно неограниченное количество кандидатов.

В августе претенденты на пост Главы приступят к активной агитации — это размещение материалов в СМИ, встречи с избирателями и дебаты.

«Предстоящие выборы скучными точно не будут, — выразил мнение председатель ЦИК. — Они будут интересными, прозрачными, конкурентными и, скажем так, с заранее неизвестным результатом. В конечном счете, все будет зависеть от избирателей, от того, кого они поддержат».

Кстати

Параллельно выборам Главы региона в Чувашии проходит еще одна избирательная кампания — выборы депутатов представительных органов муниципальных образований республики. С народными избранниками предстоит определиться как в самом маленьком сельском поселении, так и в столице. Причем в Чебоксарах выборы будут немного отличаться: половину депутатского корпуса изберут по пропорциональной системе (избиратели будут голосовать за списки кандидатов, выдвинутые партиями), вторая половина — по одномандатным избирательным округам. Во всех остальных муниципалитетах голосование будет идти только по одномандатным округам. Таким образом, в Чебоксарах 13 сентября избиратель получит на участке три бюллетеня (по выборам Главы республики, «партийный» и «одномандатный»), во всех остальных районах и городах — два. Будет избрано почти 4 тысячи депутатов всех уровней.

 

Сейчас кандидаты на пост Главы республики активно собирают подписи избирателей. В этот раз поддержкой граждан можно заручиться через портал Госуслуг.