- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Детям — школу, туристам — причал

Козловский район наметил планы по развитию, однако они недостаточно амбициозны.

На берегу Волги, между впадающими в нее речушками Белая Воложка и Шахтарка, на стыке трех республик — Чувашии, Марий Эл и Татарстана, стоит город Козловка. Расположен он между живописными зелеными холмами. Один из них народ прозвал Пушкинской горой, поскольку в незапамятные времена мимо этих мест когда-то проезжал великий русский поэт. Другой холм прозвали горой Крутышкой. На хорошо освещаемых солнцем склонах растут, по словам местных жителей, самая вкусная земляника и клубника. А еще здесь жил и растил сибирские кедры знаменитый математик Лобачевский, в честь которого в городе создан единственный в России музей. В свое время этот тихий провинциальный городок облюбовала семья барона Жомини, служившего в армии Наполеона, дом Жомини теперь — памятник культуры…

Козловка «скучает» по теплоходам

Ну и какой турист после таких «вкусняшек» не захочет посетить этот городок-сувенир. А ведь есть и другие изюминки у Козловки и Козловского района. Например, городской пляж или Птичий полет — одна из самых высоких точек от уровня Волги в Чувашии. Место завораживает красотой, здесь можно сделать великолепные панорамы. И вот эта жемчужинка республики на Волге остается в тени лишь из-за того, что в городе нет своего причала.

«У Козловки громадный потенциал и его хочется реализовать», — рассказал о перспективах развития туризма в районе руководитель Агентства территориального развития Чувашии Этнер Егоров. По его словам, в лучшие времена сюда по Волге приезжало до 7 тысяч туристов, за лето швартовалось до 60 теплоходов, и стояли они по шесть часов. Люди из Волжска специально приезжали на Козловский пляж. «Этому месту просто необходима причальная стенка, а в перспективе и благоустройство всей набережной со строительством аллеи и моста до самой Крутышки», — поделился мнением эксперт.

С планами козловчан ознакомился и врио Главы Чувашии Олег Николаев, побывав на днях с рабочим визитом в Козловском районе. На городской набережной для гостей из столицы провели экскурсию.

«…Возможно, что наш город даже вошел в историю создания «Евгения Онегина» Александра Сергеевича Пушкина, — заинтриговала директор дома-музея Н.И. Лобачевского Марина Солдатихина. — В этих краях была деревня Ларино, старожилы считают, что это про нее великий русский поэт написал «Деревня, где скучал Онегин, была прелестный уголок», а фамилию своей героине Татьяне дал именно по названию деревни. Словом, у нас есть чем привлечь туристов. Если будет причал, и появятся теплоходы, наше «сердечко Поволжья» снова застучит».

Олег Николаев оценил энтузиазм козловчан и большое желание сделать жизнь своего края лучше. И пообещал, что решение о проектировании причальной стенки будет принято уже в ближайшее время. Нужна Козловке и реконструкция набережной. По предварительной оценке экспертов, ориентировочная стоимость разработки проекта — 18 млн рублей. Само строительство обойдется в 40-50 млн рублей.

СПРАВКА «СЧ»
Дорожной картой по развитию туризма в Козловском районе на 2020-2025 годы предусмотрена реконструкция набережной, строительство причальной стенки, создание музейно-образовательного центра «Геометрия Лобачевского», развитие спортивно-туристического комплекса «Птичий полет» и создание экопарка «Радуга». Общий планируемый объем инвестиций — 628 млн рублей. Благодаря этому к 2026 году число туристов должно составить не менее 40 тысяч человек в год.
Комментарий
ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,  врио Главы Чувашии:
«Самое главное — это местная инициатива, и здорово, что она есть и в Мариинском Посаде, и в Козловке. Очевидно, что эти города с их живописными видами, удивительной историей должны быть объединены в целый проект. Мы уже работаем над созданием такого комплексного плана, в частности, рассматриваем возможности обустройства в них причальной стенки для того, чтобы тут могли останавливаться теплоходы, возможно, и частные суда. При синхронизации всех этих задумок наши малые города на Волге получат новый импульс для развития туризма и предпринимательства».

Фото cap.ru. Олег Николаев по достоинству оценил живописный вид на Волгу, открывающийся с набережной Козловки.

 

В спешке не стоит забывать о качестве

Полным ходом идет строительство школы на 165 мест в селе Байгулово Козловского района, где также побывал Олег Николаев. В возведенном здании уже завершены работы по штукатурке стен и потолков, установлены пожарная сигнализация, пассажирский лифт для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Начались работы по обустройству стадиона.

Руководитель региона осмотрел столовую, актовый и спортивный залы. Заглянул и в пристрой к школе, где расположены помещения для дошкольных групп, пришкольный детсад рассчитан на 40 малышей.  Как рассказал директор школы Владислав Шмелев, объект готов на 83%, и если работы продолжатся в таком же темпе, учреждение смогут сдать уже к 15 августа, а значит 1 сентября дети пойдут в новую школу. Особенно рад директор, что местным ребятишкам теперь будет, где заниматься спортом — у школы появятся стадион с беговыми дорожками, футбольное поле, зона для метания мячей, прыжков, полоса препятствий для военно-патриотических игр, площадка для волейбола и баскетбола.

Олег Николаев еще раз напомнил строителям, что работы должны вестись согласно графику, но главное — все сделать качественно. Чтобы не получилось, как, например, в Козловской школе № 2. Новое здание школы было построено в 2006 году, сдать объект тогда очень торопились, вот и намудрили со спортивным залом. 

По словам директора школы Эдуарда Выйгетова, проблемы в спортзале начались давно. Сначала потекла крыша, а после ее капитального ремонта что-то неладное стало твориться с полом. «Когда дети бегали, порой, поднималась такая пыль, что невозможно было дышать», — рассказал директор. Встревожились и учителя физкультуры, и родители школьников. Директор предположил, что под полом строители в спешке оставили мусор, вот пыль и летит.

В отличие от пола в спортзале Байгуловской школы, где уложен идеально ровный паркет, тут поверхность зала не ровная, напольные доски — разного размера, видимо, клали пол из того, что было. «С таким спортзалом здоровья не прибавится ни ученикам, ни учителям», — сказал директор.

Как заверил позднее министр образования и молодежной политики Сергей Яковлев, также принявший участие в поездке, ремонт в спортзале козловской школы запланирован на 2021 год. На эти цели предусмотрят необходимые средства. Однако в школе все же сомневаются, что выделенных денег хватит, чтобы сделать качественное покрытие, в негодность пришли и старые окна, подлатать нужно потолок и стены…

КОММЕНТАРИИ
ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:
«Возводя новые объекты здравоохранения и образования на селе, необходимо создавать такие же условия, как и в городе — с точки зрения и технической оснащенности, и организации образовательного процесса. В Байгуловской школе будет отличное футбольное поле, стадион, площадка для баскетбола, а значит, это место станет центром притяжения не только школьников, но и всей молодежи, а также людей старшего поколения, увлекающихся физкультурой и спортом».
СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВ, министр образования и молодежной политики Чувашии:
«Заявление инициативной группы родителей о необходимости ремонта спортивного зала в Козловской школе № 2 было рассмотрено. Ремонт уже запланирован в 2021 году. На эти цели из разных источников финансирования будет направлено более 1,3 млн рублей. Напомню, капитальный ремонт спортивных залов в средних образовательных учреждениях республики проходит в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В этом году отремонтируют спортзалы в 22 школах Чувашии, на что направят более 28,6 млн рублей, а в следующем ремонт запланирован еще в 21 школе».

Фото автора. Общая стоимость строительства нового здания Байгуловской школы  составляет почти 198 млн рублей.

 

Будет детсад и футбольное поле

С нетерпением ждут юные спортсмены Козловки и нового футбольного поля, что планируют построить возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Атал». Оно будет с искусственным покрытием, беговыми дорожками, трибунами для болельщиков и электронным табло. «Заключение госэкспертизы на проектную документацию получено, аукцион объявлен», — доложил Олегу Николаеву директор ФОКа Юрий Петров. На эти работы предусмотрено 30 млн рублей из республиканского бюджета. По словам директора, футбольное поле должны сдать уже этой осенью.

Кстати, на нем смогут заниматься даже самые маленькие футболисты. Ведь рядом с комплексом запланировано еще одно важное строительство — детского сада на 160 мест. Проект не новый, аналогичный садик построен в микрорайоне «Новый город» в Чебоксарах и в селе Шыгырдан Батыревского района. В нем будет бассейн. Детский сад намечено построить к 350-летнему юбилею Козловки, который город отметит в следующем году.

«Надо планировать на два-три года вперед»

По завершению поездки в конференц-зале ФОКа «Атал» прошло обсуждение перспектив развития Козловского района. Местные власти познакомили руководителя региона с планом мероприятий, которые вошли в Комплексную программу социально-экономического развития республики на 2020-2025 годы. Напомним, на заседании Высшего экономического совета, прошедшем 24 июня, было принято решение в течение месяца еще раз обсудить программу с руководителями муниципалитетов для ее последующей доработки.

Глава администрации Козловского района Андрей Васильев, доложив о социально-экономическом развитии района за минувшие полгода, не стал скрывать существующие проблемы. Остро стоит в районе «дорожный» вопрос. Один из них — ремонт дороги, по которой кареты скорой помощи везут больных козловчан и беременных женщин в медцентр Новочебоксарска. Нуждаются в ремонте и объекты ЖКХ — водонапорные башни и скважины. А изношенность сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в Козловке — выше 70%.

Многие из этих проблем поможет решить Комплексная программа. Так, по словам Андрея Васильева, с 2020 по 2025 годы в Козловском районе в рамках программы будет реализовано 93 проекта инфраструктурной направленности на общую сумму свыше 3 млрд рублей и 8 коммерческих проектов на 500 млн рублей.

Однако Олег Николаев, подводя итоги встречи, посетовал, что «местные власти ставят себе очень легкие задачи» и представленная программа развития района недостаточно амбициозна. «Надо смотреть в будущее, планировать на два-три года вперед, — отметил он. — На некоторые вещи в ходе сегодняшнего посещения мне удалось указать и показать новые возможности развития. Я надеюсь, такой подход позволит самим руководителям достаточно быстро подняться с той позиции, на которой они находятся, и увидеть больше возможностей, запланировать их и затем успешно реализовать».

 

Кстати
В ходе поездки в Козловский район Олег Николаев посетил ООО «Автофургон», которое занимается производством кузовов-фургонов — спецтехники, передвижных лабораторий и мастерских, машин для перевозки и хранения взрывчатых материалов и так далее. Осмотрев фургоны, врио Главы Чувашии познакомился также с представителями компаний по производству оборудования для лазерной и плазменной резки. Предприятий, занимающихся этим, в Козловском районе предостаточно. Олег Николаев предложил району создать свой кластер. Это поможет муниципалитету выйти на новый уровень развития.

 

Фото cap.ru. Жителям Козловки есть что показать в своем городе, но, чтобы туристы останавливались здесь, нужен причал.