- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

У Новочебоксарска есть шанс «рвануть вперед»

Но нужен статус территории опережающего развития.

В день празднования 100-летия Чувашской автономии состоялась презентация Комплексной программы социально-экономического развития республики на ближайшие годы. Следом по инициативе врио Главы Олега Николаева развернулось обсуждение документа в муниципалитетах. При Высшем экономическом совете создана рабочая группа «Муниципальные образования», курирующая данную работу. В минувшую пятницу состоялось обсуждение перспектив развития одного из самых крупных муниципалитетов — города Новочебоксарска. Как отмечают наблюдатели, участники разработки и обсуждения комплексной программы вошли в Народный фронт Олега Николаева. Их мотивация связана как раз с тем, что они участвовали в этом процессе и оценили перспективы документа.

Приветствуя собравшихся, Олег Николаев подчеркнул, что «по своим возможностям и позициям город имеет великолепные, колоссальные шансы рвануть вперед», увеличив свою долю в валовом региональном продукте.

По данным модератора обсуждения первого вице-премьера — и.о. министра финансов Михаила Ноздрякова, в Новочебоксарске предполагается реализовать до 2025 года 17 проектов инфраструктурной направленности и порядка 12 коммерческих. Другой важный проект, предусмотренный в рамках индивидуальной программы развития республики, — создание экотехнопарка и промышленного технопарка на территории «Химпрома». Залог успешной реализации этих проектов — высокий интеллектуальный и профессиональный потенциал жителей города.

В режиме видеосвязи свой комментарий перспектив развития города изложил генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед. После дополнительной доработки программы высветилось шесть наиболее важных проблем, в том числе в сфере образования, ЖКХ, экологии, культуры. Глава Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков — также по видеосвязи — заверил в оказании помощи Новочебоксарску, прежде всего как моногороду, и по другим позициям.

Ключевые вопросы социально-экономического положения города имеют ряд особенностей. На них остановилась глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова. 13 предприятий города вошли в перечень крупных экономических социально-значимых субъектов региона. Доля города в общем объеме промышленного производства республики составляет 19%, а численность населения достигла 10,5% от общей по республике. Основные проблемы муниципалитета — качество дорог и воды в Волге, старение теплосетей. Как моногород Новочебоксарск имеет низкодиверсифицированную экономику.

Глава администрации внесла ряд предложений, в частности, о включении в комплексную программу разделов, посвященных реконструкции электросетевого хозяйства ДОЛ «Звездочка», реконструкции водоочистных сооружений, тепловых сетей, модернизации оборудования береговой насосной станции, замене ветхих лифтов и другие.

Внимание участников совещания было заострено на перспективе создания в городе территории опережающего социально-экономического развития. С докладом на эту тему выступила первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Инна Антонова. Чувашия в этом году подала заявку на создание ТОСЭР с особыми льготными условиями. В настоящее время она находится на рассмотрении в Минэкономразвития России. Потенциальными резидентами ТОСЭР уже готовы стать 16 организаций. Присвоение статуса ТОСЭР даст возможность моногороду привлечь дополнительные инвестиции, создавать рабочие места и развивать новые виды деятельности.

По итогам выступлений прошло обсуждение, выступили руководители ряда предприятий. В ходе совещания своими оценками поделились также ряд республиканских министров.

 

Дословно
ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:
«В ходе обсуждения было высказано много вещей, которые не были обозначены в программе, в том числе в области жилищного строительства и строительства инфраструктурных, социальных объектов. Все это, конечно, будет учтено, новые подходы обогатят программу развития города Новочебоксарска, создадут новые возможности для развития бизнеса и изменения условий жизни в республике».