- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Нарушений не зафиксировано…»

Еще в марте между Общественной палатой Чувашии и тремя десятками республиканских общественных объединений, а также тремя региональными отделениями политических партий были подписаны соглашения о подготовке и проведении общественного наблюдения за ходом голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации. 

«Основной задачей наблюдателей является обеспечение прозрачности и легитимности проведения голосования. Сегодня мы можем констатировать, что данная задача была выполнена на «отлично». Каких­либо нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, нашими наблюдателями не зафиксировано», — сказал 3 июля председатель Общественной палаты Алексей Судленков.

На посвященной итогам этой большой работы пресс­конференции Алексей Судленков выразил слова благодарности всем общественным наблюдателям, которые на протяжении семи дней следили за чистотой процедуры общероссийского голосования и подсчета голосов.

По словам руководителя рабочей группы по подготовке и организации работы общественных наблюдателей Анатолия Яруткина, во время проведения голосования в Общественной палате действовали Ситуационный центр по координации работы общественных наблюдателей, а также «горячая линия». Такие же центры осуществляли свою деятельность и на базах общественных советов муниципальных районов и городских округов республики.

При ситуационных центрах были созданы мобильные группы для оперативного выезда на избирательные участки. В ходе выездов члены мобильных групп общались с общественными наблюдателями и членами участковых избирательных комиссий на предмет соблюдения законодательства в период голосования.

 «Нарушений со стороны наблюдателей в ситуационный центр не поступало, сообщения с участков носили информативный характер. Как отмечали наблюдатели, обстановка на участках была спокойной, конфликтных ситуаций не возникало», — сообщил региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Кирилл Лукин.  

Андрей Сергеев

Дословно

НИКОЛАЙ ПАШТАЕВ,
член Общественной палаты России:
 «Общественным палатам была отведена важная роль в общероссийском голосовании — обеспечение единой системы наблюдения за его проведением на всей территории России. Я и сам стал участником голосования. Как медик, в первую очередь хочу отметить, что на участках для голосования были соблюдены все меры защиты здоровья граждан. На входе в участки мерили температуру, выдавали одноразовые перчатки, ручку, салфетку… При входе на участках был дезинфекционный коврик, который обрабатывался в течения дня. В целом, голосование было организовано в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора».