- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Двойные» квитанции возмутили жильцов

Шумерлинская межрайонная прокуратура проверила жалобу жильцов многоквартирного дома, заявивших о незаконном выставлении им «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Установлено, что некоммерческая организация «Ассоциация ТСЖ и ТСН г. Шумерли» в нарушение требований законодательства с января по середину апреля этого года управляла городским многоквартирным домом № 4 по улице Пролетарской (ТСЖ «Прогресс»). При этом не имела лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, да и вообще не являлась формой управления многоквартирными домами, сообщает прокуратура.

За январь — март ассоциация от своего имени выставила собственникам помещений квитанции за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму более 410 тысяч рублей. На момент проверки реально было собрано по этим квитанциям 8 тысяч рублей. Кстати, в феврале председатель ТСЖ «Прогресс» подал заявление о выходе из ассоциации, но это, как видим, значения для «сборщиков» денег не имело. Также прокуратура установила, что указанный многоквартирный дом на законных основаниях по договорам управления находится в ведении управляющей организации ООО «Система управления».

По итогам проверки на председателя правления НО «Ассоциация ТСЖ и ТСН г. Шумерли» возбудили административное дело. Постановлением мирового судьи он оштрафован на 50 тысяч рублей.