- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Субсидию пришлось вернуть

В Алатыре завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве при получении субсидии.

По версии следствия, с сентября 2016 по июль прошлого года 51-летний горожанин незаконно получил за счет средств федерального и республиканского бюджетов субсидии на общую сумму более 68 тысяч рублей. Предназначались деньги на возмещение части затрат на уплату процентов по целевому кредиту, полученному в банке на строительство, реконструкцию животноводческих помещений, надворных построек. В действительности же мужчина использовал кредитные средства по своему усмотрению, а в банк представил фиктивные документы о якобы их целевом расходовании. В ходе следствия обвиняемый в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб, сообщили в СУ СКР по Чувашии. Возможно, это ему зачтется. Дело направлено в суд.

За нецелевое использование бюджетных средств (субсидий) предусмотрена и административная ответственность. Как сообщает прокуратура Московского района Чебоксар, несколько лет назад местный житель был признан безработным и через городской центр занятости населения получил 58 тысяч рублей на организацию самозанятости. По договору он должен был заниматься предпринимательской деятельностью с 2017-го по март 2020 года, но уже летом прошлого года бизнес свернул. Таким образом, гражданин нарушил условия предоставления денежных средств и добровольно их в бюджет не вернул.

По постановлению прокурора чебоксарец оштрафован на 10 тысяч рублей. Кроме того, по решению суда он должен вернуть деньги, полученные на организацию самозанятости.

 

Фото с сайта static.prsa.pl. Рассчитать размер бюджетной субсидии несложно, а вот пойдет ли она по назначению?