- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Главная стратегия — развитие

 

В первую субботу июля шесть тысяч работников предприятий и организаций Чувашпотребсоюза отметят свой профессиональный праздник — Международный день кооперативов. Как кооператорам удается оставаться в авангарде потребительской кооперации страны более двух десятков лет? Какие задачи они ставят перед собой в этот непростой период? Эти вопросы мы задали председателю Совета Чувашпотребсоюза, депутату Государственного Совета республики Валерию Павлову.

— Валерий Михайлович, в этом году наряду со 100-летием образования Чувашской автономии кооператоры отмечают 100-летие образования Чувашпотребсоюза. Так получается, что самый главный подарок себе дарите вы сами — переходящее знамя Центросоюза за первое место в общероссийском экономическом соревновании по итогам работы за 2019 год. Как удается удерживать хорошую форму, пользуясь спортивной терминологией, все эти годы?

— Как в спорте сохраняют лидерство? Тренировками. Так и у нас — работать и еще раз работать! Сохраняя кооперативные традиции, внедряя передовые технологии. Автоматизация торговли, объединение закупок, модернизация производства, использование современных методов управления — все это позволяет нам улучшать качество обслуживания сельского населения, повышать качество, безопасность продукции. Работа всей нашей команды направлена на то, чтобы удовлетворять запросы сельчан.

Решение о создании Чувашпотребсоюза было принято спустя 4 месяца после образования Чувашской автономной области. Сегодня Чувашпотребсоюз — это два десятка районных потребительских обществ, свыше ста дочерних предприятий, 10 миллиардов рублей совокупного объема деятельности за год, 750 миллионов рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Это 6 тысяч рабочих мест для сельских жителей и временная занятость, дополнительный доход для наших сдатчиков молока, мяса, лекарственных трав, вторичного сырья.

Безусловно, накануне нашего профессионального праздника нам было приятно получить известие, что по итогам Всероссийского соревнования «За эффективное развитие отраслей деятельности» среди 71 регионального потребсоюза за 2019 год Чувашпотребсоюз признан лидером по общей деятельности. Моргаушское райпо завоевало переходящее знамя Центросоюза Российской Федерации за первое место среди 2300 районных потребительских обществ России по результатам работы за 2019 год. Аликовское и Ядринское райпо стали призерами в нескольких номинациях. Эти победы — заслуга всей нашей большой кооперативной семьи: продавцов, технологов, пекарей, работников общественного питания, провизоров, представителей других профессий, которые трудятся в наших отраслях.

 

Уважаемые ветераны, пайщики, работники потребительской кооперации!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
За более чем двухвековую историю развития кооперативного движения в стране система потребительской кооперации смогла показать свою устойчивость, сохранить главные принципы и традиции. Не случайно в этом году мы отмечаем не только столетие Чувашской автономии, но и столетие Чувашпотребсоюза. 
Потребительская кооперация в Чувашии занимает лидирующие позиции в системе Центросоюза России. По итогам работы за 2019 год Чувашпотребсоюз занял первое место в рейтинге региональных потребсоюзов.
В последние годы организации Чувашпотребсоюза активно развивают цифровые технологии, инвестируют в развитие материально-технической базы. Это способствует развитию сельских территорий. Объединяя усилия, вы решаете главную задачу – обеспечиваете  жителей села качественными товарами и услугами.
В этот праздничный день желаю вам благополучия и дальнейших успехов! С праздником!
Врио Главы Чувашской Республики           Олег Николаев

 

 

— Насколько отразились на потребительской кооперации ограничения, связанные с эпидемией коронавируса?

— Мы — на передовой. Стараемся так же бесперебойно обеспечивать сельчан товарами и услугами, в том числе выезжая на автолавках в отдаленные малонаселенные деревни, где нет стационарной торговли. Продолжаем выпуск и осваиваем новые виды колбасной, мясной продукции, безалкогольных напитков, консервов, хлебобулочных изделий. Например, сок яблочный стали выпускать в стекле. Его и некоторые другие виды продукции, такие как шыртан «Праздничный», березовый сок, пряники «Цивильские», теперь украшает логотип 100-летия образования Чувашской автономной области.

Эпидемия заставила ужесточить меры безопасности. Особенно пострадали в результате принятия ограничительных мер наши предприятия общественного питания. Рассчитываем и уже пользуемся мерами поддержки малого и среднего бизнеса, принятыми на федеральном и республиканском уровнях. Ну и не стоит забывать, что любой кризис — это не только проблемы, но и возможности. Нужно продолжать цифровизацию процессов, вкладывать инвестиции в развитие материально-технической базы, вплотную заниматься развитием интернет-торговли, расширять такую услугу, как доставка готовой продукции на дом. Идти навстречу пожеланиям наших покупателей, клиентов, посетителей — это главная стратегия развития во всех отраслях.

— Она перекликается как-то с теми проектами, которые включены в Стратегию развития республики на ближайшие 5 лет, что обсуждали члены Высшего экономического совета на заседании, прошедшем в рамках празднования Дня республики?

— Обрабатывающая промышленность, аграрно-промышленный комплекс должны стать основными драйверами роста экономики республики наряду со сферой информационных технологий, туризмом, строительной деятельностью. Предстоит сделать немало, чтобы эта пятилетка стала новой точкой роста, чтобы каждый житель республики мог почувствовать заботу о себе, своих близких и родных, в том числе сельчанин. Субсидии для владельцев личных подсобных хозяйств, уверен, это не последний шаг. Те, кто трудится на земле, обеспечивают нас хлебом, молоком. И они должны быть уверены в завтрашнем дне. Потребительская кооперация — надежный партнер селян. Наша задача — сделать так, чтобы каждый вложенный рубль работал, а не просто лежал в карманах. Тогда и село преобразится, и покупательная способность населения вырастет.

От имени Совета, правления Чувашпотребсоюза, от себя лично поздравляю всех коллег, пайщиков, ветеранов, партнеров, наших покупателей, сдатчиков, всех сельчан с Международным днем кооперативов, желаю крепкого здоровья, добра, благополучия. Вместе у нас все получится!

Надежда Антонова

В ограничительных условиях, связанных с эпидемией коронавируса, кооператоры продолжают вести заготовительную деятельность.