- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чтобы не стыдно было смотреть друг другу в глаза

Кандидаты на пост Главы Чувашии договорились о честной борьбе

Чтобы договориться «на берегу» о правилах предстоящей предвыборной кампании, кандидаты на пост руководителя республики собрались за круглым столом в стенах Общественной палаты региона. Что тем для разговора у них достаточно, стало понятно сразу — в большинстве своем политики пришли на встречу заранее, и активная беседа завязалась сразу же, еще до официального старта мероприятия.

Нужно продумать систему корректного урегулирования конфликтов, ведь после выборов всем предстоит работать в одной республике, заметил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам гражданского общества, общественного контроля и взаимодействию с ОНК Сергей Самостюк. Пообещал, что палата будет содействовать прозрачности и открытости процесса. История выборов не должна становиться препятствием для дальнейшей работы.

Председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков поприветствовал «смелых и отважных людей», решивших выдвинуть свои кандидатуры, и заверил: «Замечания, полученные на предыдущих выборах, мы принимаем». Отметив, что гарантировано равное, беспристрастное отношение ко всем кандидатам и их обращениям, все же попросил каждого беречь себя, ведь здоровье — это главный капитал.

Также Цветков доложил о процедуре муниципального фильтра: желающие возглавить республику должны будут заручиться поддержкой определенного количества муниципальных депутатов. С инициативой организовать площадки для встреч кандидатов с местными народными избранниками выступил Совет муниципальных образований Чувашии. Как рассказал исполнительный директор организации Станислав Николаев, на таких встречах каждый претендент на высокий пост сможет рассказать о себе и презентовать свою программу. Первые выступления состоятся уже 3 июля в Алатырском и Порецком районах.

Призвал оппонентов выдерживать стандарты цивилизованной политической культуры, говорить конструктивно и ответственно врио Главы Чувашии Олег Николаев, на встречу пришедший как обычный кандидат — без пресс-службы и охраны. «Со своей стороны беру на себя слово выдерживать все эти стандарты, — пообещал он. — И прошу всех именно таким образом действовать. Уважать друг друга, уважая себя».

О намерении вести честную борьбу заявил и кандидат от партии «Патриоты России» Сергей Матвеев, выразивший надежду, что оппоненты последуют его примеру. Представитель выдвиженца «Партии пенсионеров» Николая Степанова (кандидат не смог лично присутствовать на встрече) передал слова политика, пообещавшего вести открытую борьбу, не допуская голословных обвинений. За круглым столом присутствовал и представитель КПРФ Александр Андреев, предложивший несколько снизить порог муниципального фильтра. Он поблагодарил СМИ за справедливое освещение происходящего и поддержал общую идею: выборная кампания должна быть честной и основанной на взаимоуважении. Чтобы после ее завершения все могли бы посмотреть друг другу в глаза и пожать руки.

Еще несколько кандидатов также участвовали в общей беседе, вот только предпочли рассказывать о себе или критиковать действующую власть, заявлений об их принципах в предстоящей избирательной кампании не последовало.

 

Цифры: 8 кандидатов на должность Главы Чувашии зарегистрировано на 2 июля 2020 г.
Из них 4 самовыдвиженца — врио Главы Чувашии Олег Николаев, временно безработный Юрий Шакеев, Николай Коклейкин (Адвокатский кабинет Коклейкина Н.С) и индивидуальный предприниматель Андрей Ильдеменов.
Еще 4 кандидата от партий — Сергей Матвеев («Патриоты России»), Николай Степанов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Александр Андреев (КПРФ) и Константин Степанов (ЛДПР).