- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Охрана труда по-прежнему «хромает»

Едва ли не каждый месяц правоохранители сообщают о происшествиях на производстве, вынесенных приговорах виновным в гибели работников или причинении им тяжких травм.
Недавно СУ СКР по Чувашии и судом предъявлено обвинение директору чебоксарской коммерческой организации, не позаботившейся о соблюдении требований охраны труда, что привело к трагическому случаю.

В августе прошлого года на территории этого предприятия один из сотрудников при выполнении работ потерял равновесие и упал с высоты более трех метров. От полученных при падении травм он скончался в больнице, не приходя в сознание.

По материалам уголовного дела, трагедия произошла в результате бездействия со стороны обвиняемой, которая допустила потерпевшего к самостоятельной работе без обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Свою вину обвиняемая признала в полном объеме. Поскольку она не судима, ей инкриминировалось преступление средней тяжести, причиненный супруге погибшего вред она загладила, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением фигурантке судебного штрафа в 15 тысяч рублей. Такая вот сегодня цена оборванной жизни…