- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

И штраф заплатит, и ущерб возместит

Прокуратура Калининского района Чебоксар через суд взыскивает ущерб, причиненный бюджету города руководителем учреждения, неважно исполнявшим свои должностные обязанности.

В ходе проверки установлено, что МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений г. Чебоксары» допускаются нарушения при заключении контрактов. Так, решением Арбитражного суда республики с указанного бюджетного учреждения по факту несвоевременного расчета с ООО «ГЕЛИКОН» по контракту на поставку холодильных и морозильных шкафов взыскано 34 тысячи рублей в качестве неустойки и судебных расходов, которые оплачены за счет средств городского бюджета.

А причиной несвоевременной оплаты поставленных товаров стало ненадлежащее оформление контракта, а именно отсутствие в нем сведений об источнике его финансирования. Что и повлекло затягивание срока оплаты более чем на три месяца от наступления соответствующих обязательств. По этому факту районная прокуратура в отношении руководителя учреждения возбудила административные дела — за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и заключение контракта с нарушением объявленных условий. Постановлениями управления антимонопольной службы по Чувашии виновное лицо оштрафовано на общую сумму 38 тысяч рублей. Решения пока не вступили в законную силу.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры учреждением приняты дополнительные меры по недопущению аналогичных нарушений впредь, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Одновременно с этим в суд направлено исковое заявление о взыскании в регрессном порядке 34 тысяч рублей с руководителя учреждения в пользу муниципального образования.

К сожалению, несвоевременный расчет по выполненным контрактам отнюдь не редкое явление. Прокуратура Ленинского района выявила нарушение контрактных требований в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии.

Установлено, что бюджетным учреждением с семью хозяйствующими субъектами в декабре прошлого года и в январе нынешнего заключено 9 контрактов на поставку медикаментов и автозапчастей для государственных нужд. Товары по заключенным контрактам индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями поставлены в полном объеме и приняты представителями республиканского центра.

В то же время, оплата поставленных товаров в установленные контрактами сроки не была произведена. Задолженность перед субъектами малого бизнеса на момент проведения проверки составляла около 7,6 млн рублей. И только благодаря прокурорскому вмешательству она была погашена в полном объеме.