- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На правительственной планерке обсудили ход голосования и выплату субсидий сельчанам

Голосование по поправкам в Конституцию РФ в республике проходит организованно и достаточно активно. Такую оценку процессу дал врио Главы Чувашии Олег Николаев на вчерашней правительственной планерке.

ПОРУЧЕНИЕ. Не терять бдительность и на протяжении всего периода голосования обеспечивать соблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности на избирательных участках.

Как доложил председатель республиканского Центризбиркома Александр Цветков, для избирателей созданы все необходимые условия, участковые комиссии, невзирая на известные трудности, справляются с работой в полном объеме. Ежедневный показатель прироста проголосовавших составляет в среднем 10% — за четыре первых дня проголосовало 40,16% от числа зарегистрированных избирателей. Это не самый высокий показатель среди других регионов, но и не самый низкий.

ПОРУЧЕНИЕ. Оперативно и без задержек выплачивать субсидии личным подворьям на производство молока.

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов доложил о ходе выплат хозяевам личных подворий на поддержку содержания коров. Проект разработан по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева. Право на получение субсидий имеют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и содержащие коров. Имеющие одну корову могут получить субсидию в сумме 2300 рублей, содержащие две коровы, — по 3300 рублей на каждую голову, три и более коров — по 4300 рублей на каждую. Эти меры позволят компенсировать сезонное снижение закупочных цен на молочное сырье в летний период.

По данным министра, субсидии уже поступают к получателям — более полутора тысяч оформивших их получат деньги. В течение двух недель основная сумма должна быть выплачена.

Врио Главы также заострил внимание на денежных выплатах населенным пунктам республики в размере по 100 тыс. рублей на каждое. В эти дни идет голосование на предмет того, как каждое село будет использовать эти деньги. Министру поручено на следующей неделе представить обобщенный материал.

ПОРУЧЕНИЕ. Упростить процедуру получения субсидий для малоимущих на возмещение повышения тарифов ЖКХ.

Об изменениях размера платы за коммунальные услуги во второй половине 2020 года рассказала руководитель республиканской Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Они утверждены правительством России. По Чувашии индекс изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами, определен в размере 3,6%. Предельно допустимое отклонение — 2%, то есть максимальный размер повышения в разрезе муниципалитетов может составить 5,6% в зависимости от ряда местных факторов. Тариф на электроэнергию с 1 июля по отношению к декабрю 2029 года в городах увеличится на 12 коп., на селе — на 9 коп. Цены на привозной газ вырастут на 2,8%.

В целях поддержки семей, где расходы на ЖКХ выше 22% совокупного семейного бюджета, в республиканском бюджете на 2020 год предусмотрено 257 млн рублей — на 5% выше прошлогоднего. По итогам пяти месяцев этого года субсидии получили 40,7 тыс. человек на общую сумму 121 млн рублей. Врио Главы поручил максимально упростить процедуру оформления и получения этих субсидий.

Стратегию развития здравоохранения в республике на 2020–2024 годы представил министр здравоохранения Владимир Степанов. Были обозначены главные направления отрасли, в частности, намечено создавать межтерриториальные медицинские центры. Планируется новая организационная модель онкологической службы республики. Продолжится совершенствование первичной и реабилитационной сети, реализация ряда крупных инвестиционных проектов.

Доклад о стратегии деятельности Министерства финансов республики на 2020–2024 годы стал завершающим в череде аналогичных документов по другим отраслям. Вице-премьер — и.о. министра финансов Михаил Ноздряков отметил, что Чувашия всегда была на высоком уровне по качеству управления общественными финансами и впредь будет держать эту марку. Были представлены основные параметры реализации бюджетной политики, управления госдолгом, межбюджетных отношений. В качестве основной задачи названо повышение доходов в расчете на душу населения.

ПОРУЧЕНИЕ. Необходимо создать правительственную комиссию по инвентаризации полномочий муниципалитетов. Провести эту работу до конца нынешнего года.

В контексте эффективности использования бюджетных средств на управленческие нужды врио Главы в очередной раз коснулся темы министерских штатов. В ином ведомстве чуть ли не годами пустуют вакансии, но оно продолжает работать без сбоев. Возникает вопрос, нужны ли вообще пустующие должности…

«Надо провести работу по анализу соответствия фактического наличия штатных единиц эффективности от их деятельности», — сказал врио Главы. Настала пора разобраться с данным явлением. Как и с кадрами муниципальных администраций, где должности, к примеру, в отделах АПК замещают лица без профильного образования. «Это говорит о том, что у нас есть возможности на бумаге, но на деле они не используются», — подчеркнул Олег Николаев.

МЕЖДУ ТЕМ
Как сообщают в Минсельхозе Чувашии, выплаты субсидий на содержание коров ведутся в ежедневном режиме. С 25 июня денежные средства уже выплачены 1500 обратившимся с заявлением сельчанам. В течение понедельника в министерстве планировали перечислить субсидии еще 2300 жителям республики.
Напомним, что право на получение субсидий имеют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и содержащие коров. Для получения субсидии необходимо подать заявление установленной формы в администрацию поселения.

 

Фото vikulovo72.ru

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "На правительственной планерке обсудили ход голосования и выплату субсидий сельчанам"

#1 Comment By Аноним On 2 июля 2020 г. @ 05:33

Сельцанам нужна работа! А пустующих домов в каждой деревне почти половина

#2 Comment By Аноним On 3 июля 2020 г. @ 04:56

Всетаки надо перенять опыт по созданию рабочих мест в фрг или швеции и др развитых странах,а субсидиями без работы в деревню не заманишь

#3 Comment By Аноним On 4 июля 2020 г. @ 16:20

Есть примеры, талантливые руководители в агропредприятиях,которые создают рабочие места, стараются и пытаются улучшить жизнь сельчан но,к сожалению,их очень мало

#4 Comment By Аноним On 5 июля 2020 г. @ 09:11

Сейчас,когда неправильна политика в сельском хозяйстве,нужно определять руководством республики и корректироват ь деятельность агрофирм ,а не констатировать

#5 Comment By Аноним On 5 июля 2020 г. @ 13:54

Пик самого эффективно развитотого с х в стране приходится на 70е годы 20века