- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как самостоятельно обшить дверь вагонкой

Начиная отделочные работы в помещении, многие предпочитают использовать натуральные, экологичные материалы. К их числу относится и вагонка. Она представляет из себя узкие рейки, толщиной от 6 до 20 миллиметров.

Материалом для их изготовления служат как хвойные, так и лиственные деревья. Стоимость материала зависит от породы используемого дерева. Для наружных работ больше подходит вагонка из плотной древесины: лиственницы, сосны.

При покупке вагонки необходимо убедиться в её сухости, затем, на некоторое время, оставить её в помещении. Пропитка огнеупорным средством и антисептиком, увеличит срок службы и придаст панелям оттенок.

Отделка накладками МДФ и вагонкой подойдет как для деревянных, так и для металлических входных дверей.

Работа по обшивке деревянной двери намного проще. Её может выполнить любой, кто умеет обращаться с молотком, ножовкой, дрелью и строительным уровнем.

Дело пойдёт намного быстрее, если дверь снять с петель и разместить её на столе или стульях. Затем нужно снять все накладные детали и поверхность зачистить.

Обшивку можно сделать вдоль или поперёк двери, или в виде любого рисунка, орнамента. Для крепления вагонки к деревянной двери используют финишные гвозди. Эти гвозди отличаются маленькой незаметной шляпкой.

Далее, измеряется дверь и нарезается вагонка по нужному размеру.

Специалисты по ремонту входных дверей рекомендуют начинать работу с левого верхнего угла. Используя строительный уровень, делают разметку и прибивают первую рейку. Последующие панели плотно вставляются шипами в пазы и прибиваются финишными гвоздями.

Оббитую дверь шлифуют на стыках и покрывают лаком. После полного высыхания, снятая фурнитура устанавливается на место и дверь надевается на петли.

Подготовка металлической двери, для обшивки вагонкой, производится так же, как и деревянной. Дверь снимается с петель, открепляется фурнитура и зачищается поверхность. После измерения двери, нарезается вагонка нужной длины.

Крепление вагонки на металлическую дверь производится несколькими способами.

Непосредственно на дверь производится крепление с использованием кляммеров. Так называют специальные скобы, изготовленные из пружинистой стали или оцинкованного железа. Их закрепляют саморезами, с применением шуруповёрта. Такой способ крепления защищает вагонку от повреждений, потому что она не подвергается механическому воздействию.

Кляммеры не подвержены влиянию влажной среды. Они отлично подходят для облицовочных работ в бане и на улице. Только при покупке нужно выяснить из какого металла они изготовлены, чтобы не приобрести подделку. Такие крепления отличаются долговечностью, надёжностью и простотой.

Следующий метод обшивки заключается в использовании каркаса из дерева. По размерам двери изготавливают раму из узкого бруса. Используя саморезы, закрепляют каркас по периметру двери.

Такая конструкция позволяет утеплить дверь, по необходимости, можно утеплитель закрепить под каркасом любым способом.

Обшивка каркаса вагонкой производится также, как и в случае с обшивкой деревянной двери. Вагонка крепится финишными гвоздями за обрешетку, края подвергаются ошкуриванию. Готовая дверь лакируется, оснащается фурнитурой и устанавливается в проём.

Также для обшивки металлической двери вагонкой используют жидкие гвозди.

Обшитую вагонкой дверь, можно адаптировать к любому интерьеру, окрасив в нужный цвет.