- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Советские армейские кальсоны из Чувашии — в тренде у японских модников

Настоящим хитом в японских интернет-магазинах и на сайтах-барахолках стало… советское белье! Хлопчатобумажные штаны производства 1980-90 годов неожиданно оказались востребованы заграничными модниками. Причем, как следует из фотографий во всемирной сети, носить такие армейские кальсоны следует как самостоятельный элемент одежды, без дополнительных брюк сверху. Достаточно подвернуть их снизу и – вуаля! Вы модник, следующий тенденциям индустрии красоты.

И судя по ценникам, стильные белые «брючки» из Советского Союза вполне доступны: так, на одном из японских сайтов кальсоны на пуговицах можно купить за 1300 рублей. 

А вот российские модники, видимо, идею еще не подхватили – на наших барахолках стоимость белья совсем не высокая. Приобрести его хозяева товара предлагают по цене от 350 до 500 рублей, есть даже оптовые предложения – от 150 руб. за единицу при покупке 10 шт. Все изделия, к счастью, новые, часто с этикетками.

Но самое интересное открывается покупателю, решившему хорошенько рассмотреть штамп на изделии. Тут-то и выясняется, что некоторые кальсоны произведены… в Чувашии! Так, на одной из фотографий отчетливо видны строчки: «ЛТП-2, г. Цивильск». Указаны рост, размер, ГОСТ и год пошива, 1989-й.

«Советская Чувашия» решила узнать, не фейк ли информация, гуляющая по всемирной сети. Выяснилось: армейское нижнее белье в республике действительно шили, причем заключенные. Как рассказали «СЧ» в УФСИН России по Чувашии, нынешнее лечебно-исправительное учреждение №7 ведомства с 1987 года называлось лечебно-трудовым профилакторием № 2 (упомянутое выше сокращение ЛТП-2 на штампе). В 80-90-е годы там действительно выполнялись заказы для МВД и Вооруженных сил СССР, шилось нательное белье и постельные принадлежности.

Сегодня в цивильском учреждении по-прежнему действует швейное производство, но шьют здесь уже не нательное белье. А японские модники продолжают раскупать запасы раритетных кальсон, и откуда у продавцов армейского белья такой товар – остается только догадываться.

«Запасов ещё лет на сто»

Обсуждая интересный товар, форумчане нашей страны одобряют выбор японских модников. Многие отмечают, что армейские кальсоны действительно выглядят стильными и удобными, упоминают их бесспорное качество. «Какую страну потеряли!!!», «Но бэд, кста», «Ну а что, 100% хлопок», «Советские? Я в 2010 в таких же в армии гонял», «Там запасов на складах ещё лет на сто», — это только часть комментариев интернет-пользователей.

 

Фото pikabu.ru