- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Пенсионном фонде рассказали о порядке дополнительных выплат на детей до 16 лет

Дополнительные единовременные выплаты в 10 тысяч рублей на детей в соответствии с указом Президента России от 23 июня Пенсионный фонд начнет перечислять в июле. Их получат родители, усыновители, опекуны и попечители детей до 16 лет.

Перечисление июльских выплат, отмечают в отделении ПФР, имеет свои особенности. Тем, кто ранее уже получил ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную на детей от 3 до 16 лет, дополнительная июльская помощь будет предоставлена автоматически, подавать новое заявление не нужно. Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит деньги на основе решений о предоставлении предыдущих выплат.

Семьи, которые пока не обращались за ежемесячными выплатами на малышей до трех лет либо единовременными на детей от 3 до 16 лет — дополнительные 10 тысяч рублей получат после того, как подадут заявления на их получение. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств дополнительная выплата предоставляется семье автоматически.

И хотя до 30 сентября еще далеко, республиканское отделение ПФР просит не затягивать с обращением и сделать это в ближайшее время – через Единый портал госуслуг (на выплату до трех лет также в Личном кабинете на сайте ПФР) или лично в любой клиентской службе ПФР.

Отделение обращает внимание родителей, что все необходимые разъяснения можно получить на сайте Пенсионного фонда, а также через специально запущенный электронный сервис ПФР online.pfrf.ru. Получить необходимую информацию и записаться на прием можно по телефону регионального контакт-центра ПФР (8352) 64-91-14.

КСТАТИ
Начиная с апреля текущего года, выплаты по президентским указам уже получили более 160 тысяч семей республики, воспитывающие свыше 230 тысяч детей. Общая сумма превысила 2,4 млрд рублей. Объемы финансирования дополнительной июльской выплаты на детей от 0 до 16 лет в целом составят еще 2,3 млрд рублей.