- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Подведены первые итоги празднования 100-летия Чувашской автономии

На вчерашнем заседании правительства врио Главы республики Олег Николаев подвел первые итоги празднования 100-летия Чувашской автономии. Мероприятия прошли слаженно и организованно, за что выражена благодарность всем, кто их готовил.

Открыто несколько новых объектов — региональный хоккейный центр, центр «Эткер», сквер в Красных Четаях и другие. В эти дни жители сел и деревень будут определять, на что потратить выделенные правительством «юбилейные» 100 тыс. рублей. А уже реконструированная Красная площадь в Чебоксарах «получилась очень современной и привлекательной».

Высокая оценка дана заседанию Высшего экономического совета Чувашии, на котором принята Комплексная программа социально-экономического развития республики на ближайшие пять лет. «Я лично рассматриваю ее как программу действий, основу всех остальных программ, — подчеркнул Олег Николаев. — Документ надо сделать народным, его необходимо обсудить в муниципалитетах через призму их развития с последующим закреплением специальным республиканским законом».

И.о. министра промышленности и энергетики Сергей Лекарев представил проект поправок в Закон «О промышленной политике в Чувашской Республике». Они вызваны изменениями в аналогичном федеральном законе и во исполнение поручения врио Главы республики по созданию производства тракторной техники малой и средней мощности. Законопроект предусматривает распространение действующих мер стимулирования деятельности в сфере промышленности также на инвесторов, заключивших специальный инвестиционный контракт. В настоящее время в участии в этом механизме проявляет заинтересованность ряд промышленных предприятий республики, уже подавших соответствующие заявления. Среди них ООО «МИГ «КТЗ», АО «ЧПО имени В.И. Чапаева», ООО «Хевел», ПАО «Химпром».

Руководитель Администрации Главы республики Вячеслав Борисов представил проект Закона «О порядке предварительного уведомления Главы Чувашской Республики лицами, замещающими отдельные государственные должности Чувашской Республики, о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями». Документ разработан с учетом положений одноименного указа Президента России от 29 мая 2020 года.

Были рассмотрены и другие вопросы.