- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В заповеднике «Присурский» провели учет численности норных животных

Лисы жмутся к границе, а кабанов почти не видно

Как всегда, самой осторожной из этой категории лесных обитателей остается енотовидная собака.

Найти ее выводковые норы на территории заповедника и в охранной зоне не удалось. Но то, что она здесь живет, подтверждают следы лап, обнаруженные специалистами.

Инспекторы и научные сотрудники также обследовали известные и предполагаемые места обитания лисицы и барсука. Оказалось, что лисы в этом году переместили свои норы, вырытые в буферной зоне, поближе к границе заповедника. Возможно, как когда-то и барсуки, они почувствовали большую безопасность обитания на особо охраняемой территории по сравнению с буферной зоной, менее защищенной от беспощадного человека с ружьем? Барсуки же давно селятся в самых недоступных местах «Присурского».

Попутно специалисты обращали внимание на следы других зверей. Было замечено присутствие медведя, лосей и косуль. А вот следы кабанов не обнаружены. Незаслуженно обвиненные в распространении чумы свиней, они, видимо, потихоньку исчезают не без помощи человека.

 

Фото prisursky.ru. Судя по настороженным ушкам лисица вышла на охоту, считают специалисты «Присурского».

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В заповеднике «Присурский» провели учет численности норных животных"

#1 Comment By Аноним On 26 июня 2020 г. @ 20:41

заповдник Присурский ,здесь обитают много зверей и птиц но надо и работникам заповедника стараться разнообразить фауну и флору, продумать эксурсии,в республике вообще не развит туризм