- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ущерб от незаконной охоты на детеныша косули оценен в 200 тысяч рублей

Минприроды Чувашии обратилось в суд с иском к жителю Канашского района Андрею Симакову (персональные данные изменены) о возмещении вреда, причиненного незаконной охотой.

Летом прошлого года днем мужчина, находясь на территории общедоступных охотничьих угодий возле одной из деревень, «изъял из природной среды» детеныша косули сибирской. Постановлением мирового судьи Симаков признан виновным в нарушении правил охоты (ч. 1 статьи 8.37 КоАП РФ) и оштрафован на 500 рублей. Косуля сибирская внесена в Красную книгу Чувашии. В результате незаконных действий сельчанина охотничьим ресурсам причинен значительный ущерб. Его рассчитали по методике, утвержденной приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 года. На этом основании истец запросил взыскать с Симакова 200 тысяч рублей. В добровольном порядке сельчанин этого не сделал. Канашский районный суд, проверив расчет суммы ущерба, представленный истцом, нашел его верным и взыскал с ответчика в доход государства сумму, которую заявило Минприроды.

Придется заплатить штраф за незаконную охоту и 44-летнему жителю Шумерли. В ноябре прошлого года, рассчитывая добыть пушных зверей, он установил семь капканов в лесу на территории природного заказника «Пойма реки Сура». Но зверей поймать не успел — капканы обнаружили сотрудники дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых территорий Минприроды республики.

Свою вину шумерлинец признал. Капканы у него изъяты и признаны вещественными доказательствами. За незаконную охоту на особо охраняемой природной территории суд оштрафовал «охотника» на 10 тысяч рублей.

И это хорошие уроки для тех, кто нарушает закон, запрещающий покушаться на краснокнижных животных и охотиться в природных заказниках.