- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

При Чувашском кадетском корпусе открылся Региональный центр по хоккею

Министр спорта России Олег Матыцин: «Чувашия показывает яркий пример, как надо развивать спорт»

В церемонии открытия принял участие врио Главы Чувашии Олег Николаев и другие официальные лица. На связь по ВКС подключились министр физической культуры и спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

На новом спортивном объекте созданы все условия для развития детского и юношеского спорта. Здесь будут проводиться тренировки и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Я всех поздравляю с этим событием, важно, что этот спортивный объект открывается накануне 100-летия Чувашской автономии, — сказал Олег Николаев. — Центр хоккея — большой вклад в инфраструктуру развития спорта Чувашии. Здесь созданы все условия для тренировок по хоккею, следж-хоккею и фигурному катанию. Наши тренера воспитывают замечательных ребят, которые смогут достойно выступать как на российском, так и на международном уровнях».

«23 июня отмечается Международный Олимпийский день, поэтому символично, что центр по хоккею открывается именно сегодня. Я поздравляю народ Чувашии с еще одной победой – завершением строительства крупного спортивного объекта. Надеюсь, что это даст еще больший импульс развитию спорта и физической культуры республики. Чувашия показывает яркий пример, как надо развивать спорт», — отметил в своем выступлении Олег Матыцин.

Центр хоккея — это крытая ледовая арена размером 29×60 м с трибунами для зрителей на 228 посадочных мест, раздевалками и другими административно-бытовыми помещениями. Общая площадь здания — более 4 тысяч квадратных метров. На его возведение из федерального бюджета республика получила 180 млн. рублей. Ещё 20,5 млн. рублей было выделено из республиканского бюджета.

Новое спортивное сооружение возводилось по федеральной программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Стоит отметить, что центр по хоккею будет готов к проведению занятий и соревнований после снятия ограничений по коронавирусу.