- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Срок подачи налоговой декларации по НДФЛ продлен до 30 июля

Физические лица и индивидуальные предприниматели традиционно должны представить декларации о полученных в предыдущем году доходах по 30 апреля, а уплачивают налог в срок до 15 июля. Слышала, что из-за сложной эпидемиологической обстановки в России, вызванной распространением коронавирусной инфекции, декларационная кампания продлена. Когда нужно отчитаться о своих доходах и уплатить с них налог в этом году?

Лариса Иванова, г. Чебоксары

Как нам пояснили в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, срок представления налоговых деклараций по НДФЛ за 2019 год действительно продлен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» отчитаться о доходах нужно до 30 июля 2020 года, но при этом срок для уплаты налога, исчисленного в декларации, оставлен прежним – 15 июля 2020 года.

В установленный срок обязаны подать декларацию те физические лица, кто в прошлом году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получал дорогие подарки не от близких родственников, выигрывал в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от выполнения работ и оказания услуг и ряд других лиц.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ и направить ее в электронном виде в налоговую инспекцию можно с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, декларация может быть направлена по почте с описью вложения либо по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Личный визит в налоговый орган возможен по предварительной записи на сайте налоговой службы через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Подготовил Андрей Смирнов