- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Красная площадь сто лет назад

Фото из архива Национального музея

Вообразите себе, что слева на фотографии за домом стоит колесо обозрения на Чебоксарском заливе, и вам сразу станет понятно, где проходила эта улица.

Сто лет — это для солидности, а вообще-то эта фотография весны 1930 года — уже десять лет, как образовалась Чувашская автономия, но точно так эта дорога выглядела и до революции, когда она называлась 2-й Ново-Московской улицей, и сразу после, будучи 2-й улицей Карла Маркса, и даже в 1926 году, став улицей Плеханова, — вид особо не менялся. Разве что колокольня Благовещенской церкви осенью 1930 года исчезла — и колокольню, и саму церковь разобрали, а на их месте началось строительство гостиницы «Волга».

Три дома справа на фотографии кирпичные: в ближнем одноэтажном все время чем-то торговали, в среднем в начале 1930-х находилась химическая лаборатория педагогического института, в дальнем с 1965-го и до начала 1980-х годов размещался Литературный музей имени Константина Иванова. Музей вместе с гостиницей исчезли последними с площади (тогда еще Театральной) в сентябре 1982 года. А еще год назад на этом месте была троллейбусная остановка «Красная площадь». Троллейбусы здесь уже не ходят, а вот напротив северного фасада дома № 1/15 по Президентскому бульвару, на том месте, где на фотографии стоит конный обоз, сейчас автомобильная стоянка. Как верно заметил Остап Бендер: «Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!»

Чтобы более наглядно представить, где все это происходит, перенесемся теперь лет на пятьдесят назад. Так выглядела Театральная площадь города Чебоксары во времена празднования 50-летия ЧАССР. Стрелка указывает, где стоял фотограф на первой фотографии, и куда был направлен его объектив. В шестидесятые годы прошлого века ни дронов, ни квадрокоптеров не было даже в словарях иностранных слов. Фотография Валентина Шемарова, а снимок сделан им с самолета Ан-2 — в просторечье «кукурузника».

Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова

 

Рубрика «История в фотографиях» публикуется в рамках проекта «Сто лет республике», направленного на информационную поддержку подготовки и празднования 100-летия Чувашской автономии, популяризацию знаний об истории Чувашии и ее сегодняшнем дне и выходящего при поддержке Миниформполитики республики.