- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В День памяти и скорби Олег Николаев возложил цветы к Вечному огню

79 лет назад нацистская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и ночей, унесла миллионы жизней на фронте и в глубоком тылу. Из Чувашии на битву с врагом ушли 208 тысяч человек, и больше половины из них не вернулись домой.

Вчера, в День памяти и скорби, врио Главы Чувашии Олег Николаев возложил цветы к Вечному огню в чебоксарском мемориальном комплексе «Победа». Вместе с ним в траурной церемонии приняли участие депутаты Госдумы страны и Госсовета республики, руководители министерств и ведомств. Минутой молчания они почтили память героев, павших в борьбе с захватчиками.

По окончании церемонии Олег Николаев в беседе с журналистами напомнил, что в Чувашии в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне многое делается для увековечения памяти тех, кто доблестно сражался на фронте, самоотверженно трудился в тылу. Создаются центры архивно-документальных материалов, чтобы воедино собрать память об участниках войны, 2021 год будет посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. «Все это важно для воспитания подрастающего поколения, чтобы люди получали достоверную информацию о суровых испытаниях, которые пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны», — сказал врио Главы республики.

КСТАТИ
В этом году всенародная акция «Свеча памяти» по понятным причинам проходила в режиме онлайн, ее поддержали популярные социальные сети. В Чувашии отдать дань памяти и уважения фронтовикам, павшим на полях сражений, изъявили желание свыше 201 тысячи человек. Для этого нужно было скачать фотографию или анимацию горящей свечи на свой смартфон. Вчера и позавчера в 10 часов вечера в окнах республики загорелись тысячи маленьких «светлячков», словно говоря за всех нас: «Мы помним. Мы не забыли».

 

 

Фото www.cap.ru