- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жители сельских поселений голосованием решат, на что потратить «юбилейные» 100 тысяч

Как уже сообщалось, по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии принято решение выделить по 100 тысяч рублей всем населённым пунктам республики. Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов на брифинге рассказал о подробностях этой акции.

К юбилейным датам принято преподносить подарки. Вот и руководители муниципалитетов и сельские старосты на недавнем совещании с врио Главы в режиме ВКС высказали пожелание получить для своих сел и деревень юбилейный подарок, сказал министр. Олег Николаев поддержал такое пожелание. Принято решение направить на эти цели около 300 млн рублей — из расчета по 100 тысяч на каждый населенный пункт.

Сразу возникли дискуссии насчет того, на какие цели использовать этот неожиданный грант. Одни старосты и главы поселений жаловались на то, что у них нет хороших детских площадок, другие – на то, что надо бы у деревни поставить хорошую стелу, третьи – что у местных самодеятельных артистов поизносились костюмы… «В итоге было решено дать каждому получателю «вольную» в использовании денег, — сказал Сергей Артамонов. – Правила уже приняты, документ вступил в силу, средства до муниципальных образований доведут уже в первой половине июля».

Сейчас в селах и деревнях надо определиться с проектами, куда пойдут деньги. С 24 июня по 1 июля будет проходить голосование по поправкам в Конституцию, люди придут на избирательные участки. Одновременно намечено провести голосование по использованию этих средств. Какой проект наберет большинство голосов, тот и будет реализован в деревне, селе.

Примечательно, что сумма гранта для сельских населенных пунктов не зависит от численности села или деревни. А их в республике 1719. «Деньги у маленьких забирать будет нельзя», — пошутил Артамонов. Но вот при распределении денег городам республики численность населения учитывалась, в них проектов больше, соответственно и суммы тоже.

Как сказал ранее врио Главы Олег Николаев, «эти деньги выделяются, чтобы увековечить 100-летие Чувашской автономии. Важно, что каждый населенный пункт получит денежные средства. Также надо отметить, что нет требований к софинансированию проектов».