- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самые распространенные ошибки начинающих предпринимателей

Многие предприниматели закрываются в первый год деятельности. Причина – собственные ошибки и отсутствие капитала. Проблему с отсутствием средств можно решить, взяв ссуду. Банки иногда готовы одобрить даже кредиты неофициально трудоустроенным гражданам. А чтобы избежать ошибок, их нужно знать. С этим и разберемся в статье.

Топ-5 причин, по которым начинающие предприниматели терпят неудачи

 

Ни один предприниматель не застрахован от провала. Но, зная основные причины неудачи, можно ее избежать. Предлагаем вашему вниманию список основных факторов, согласно которым начинающие бизнесмены терпят поражение.

Топ-5 причин:

 

1. Отсутствие бизнес-плана. Надо не только поставить цель, но тщательно продумать детали документально. Составление бизнес-плана можно доверить профессионалам, которые посчитают риски и отметят, на что делать упор.

2. Отсутствие самодисциплины и самоконтроля. Предприниматели терпят поражение, считая, что, работая на себя, могут уделять делу несколько часов в день или неделю. На самом деле важно работать по графику.

3. Чужая точка зрения. Многие бизнесмены начинают вести бизнес, не обладая специальными знаниями. На помощь приходит интернет, в котором доступны статьи с полезной информацией. Необходимо изучать как можно больше материала по своему вопросу, а не принимать точку зрения автора после прочтения первой статьи.

4. Отсутствие соучастия. Бывает, когда предприниматель открывает бизнес при наличии хорошего стартового капитала, он нанимает рабочих и управляющего, которому доверяет дела. Но недопустимо контролировать деятельность компании путем просмотра отчетности за месяц или квартал. Зачастую сотрудники скрывают допущенные ошибки, которые копятся и приводят убыткам.

5. Нежелание тратить деньги на развитие. Новички жалеют денег на рекламу. Им кажется, что потребитель сам узнает об их товаре или услуге и клиенты выстроятся в очередь. Конечно, есть бесплатный маркетинг, но он не дает нужных результатов.

Топ-5 основных ошибок, которые допускают предприниматели

 

Хорошо, когда у бизнесмена уже есть опыт ведения своего дела. Это позволяет избежать ранее допущенных ошибок.

Топ-5 ошибок, которые допускают предприниматели:

1. Выбирают направление, в котором не разбираются. Без опыта и знаний добиться успеха крайне сложно. Лучше отдать предпочтение менее доходному бизнесу, сфера деятельности которого знакома.

2. Трата первой прибыли на собственные нужды. Первое время лучше вкладывать деньги в развитие бизнеса: заказать рекламу, создать сайт, купить технику или оборудование.

3. Привлекают инвестора и обещают результат, который не подтвержден расчетами. Инвестор, вложив денег и не получив прибыль в срок, может затребовать возврата денег с учетом штрафных санкций.

4. В случае неудачи подают документы на банкротство, не учитывая последствий. Для получения статус «банкрот» потребуется оплачивать работу финансового управляющего в размере от 50 000 до 100 000 рублей. А списание долгов – не гарантировано.

5. Не работают с действующими клиентами. Не стоит в поиске новых клиентов забывать про действующих потребителей.

Практически любой ошибки можно избежать. Но все же, открывая дело, нужно быть готовым принять на себя определенные риски.