- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новый Дом торговли и полтергейст на Богданке. История республики на страницах «СЧ»

40 лет назад — 21 июня 1980 года

Завершилось строительство крупнейшего в Чувашии торгового предприятия — Дома торговли на улице К. Маркса. Перед открытием его посетил корреспондент В. Иванский вместе с заместителем министра торговли республики Л. Хитровым.

«Колонны, протянувшиеся по центру помещения, пол, покрытый мрамором. На потолке подвесные желтоватые плитки из алюминия. <…>

— Здесь, в главном корпусе, — рассказывает Лев Алексеевич Хитров, – разместится Центральный универмаг. Его площадь более пяти тысяч квадратных метров. Впервые в нашей республике структурное деление универмага будет осуществлено по так называемым потребительским комплексам. На первом этаже разместятся товары для дома и отдыха: радиоприемники, телевизоры, посуда, различные хозяйственные принадлежности, электробытовые машины… На втором — все для мужчин, на третьем — все для женщин. Четвертый этаж заняли административные помещения. <…>

Центральный универмаг готовится справить новоселье. А в его здание на проспекте Ленина переедут магазины «Детский мир» и «Детская одежда». Тогда на главной магистрали города два стоящих друг против друга здания будут предназначены для детворы. И «имена» у них почти схожие: «Мир» (детский специализированный кинотеатр) и «Детский мир» (универмаг).

А в Доме торговли, кроме универмага, можно будет посетить ресторан, кафе, гастроном, кулинарный магазин. Они размещаются в двухэтажном пристрое, который по стороне главного фасада и торцевой стене обрамляет главный корпус».

На снимке: Дом торговли. Фото Б. Иванова

65 лет назад — 19 июня 1955 года

В колхозе имени Тимирязева Ядринского района 6 гектаров кукурузы уничтожено грачами. Сильно изрежены посевы от потравы грачами в колхозах имени Ленина и имени Жданова Кувакинского района.

ГРАЧ: прилетишь поблагодарить его за угощенье, а он и проснуться не хочет! Рис. И. Скворцова

60 лет назад — 16 июня 1960 года

Недалеко от Чебоксарского хлопчатобумажного комбината строится чулочно-трикотажная фабрика.

«Сейчас идет кладка стен. Хорошо трудится комплексная бригада, руководимая Б. Полубарьевым. А ведь совсем недавно на стройке не хватало каменщиков. Бригадир вместе с мастером П. Смолиным за короткое время обучил 21 человека».

На снимке: бригада Б. Полубарьева за работой. Фото М. Егорова

50 лет назад — 20 июня 1970 года

Угорь — рыба, обитающая в Атлантическом океане. А вот этот экземпляр, который вы видите у ихтиолога республиканской инспекции рыбоохраны Светланы Трифоновой, чебоксарские рыбаки поймали в волжской воде. Длина угря 84 сантиметра, вес — 2 килограмма. Как же оказалась океанская рыба в Волге у Чебоксар? Специалисты считают, что она пришла сюда по Волго-Балтийской системе.

Фото В. Исаева

30 лет назад — 17 июня 1990 года

Жильцы дома номер 25 по улице Богдана Хмельницкого в Чебоксарах уже несколько лет страдают от проделок полтергейста. Об этом рассказала Т.С. Савельева.

«— Пятнадцать лет живем в этом доме. Раньше здесь такого не было. Еще в июне 1988 года не раз вылетали электрические пробки. Мы не придавали этому значения. Но в июне 1989 года проявления неведомых сил возобновились и усилились. Стали опять перегорать и вылетать лампочки. Неожиданно загорелись электрические провода. <…>

Обращает на себя внимание необычное направление падения лампочек. Один раз лампочка из люстры в зале вылетела через открытую дверь в прихожую и чуть не угодила в соседа, зашедшего в дом. Упав в раковину, она разбилась. Кстати, эта люстра часто раскачивалась сама по себе, разбивая о потолок лампочки.

В. Шурыгин, руководитель республиканской секции по изучению аномальных явлений».

20 лет назад — 21 июня 2000 года

В чебоксарском транспорте начали озвучивать остановки на двух языках. На маршрут вышел первый троллейбус, остановки в котором объявляет диктор Чувашского телевидения В.Иванова.

«По словам начальника управления В. Орешникова, коллектив за это дело взялся всерьез. Готовится уже третий троллейбус с «говорящим» устройством. Для начала они будут установлены на машинах первого, самого длинного, маршрута. Есть еще одна интересная задумка у троллейбусников. Между остановками возникает пауза. А чтобы пассажир не скучал, на одном из троллейбусов эти паузы будут заполнены рассказом об истории троллейбусного управления, на другом — об интересных местах столицы и т. д.».