- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мобильные группы проверяют дворы, скверы, пляжи и прибывающих из других регионов

Прикрыться масками нарушителям не удастся

Ежедневно около двадцати мобильных групп, контролирующих исполнение требований режима повышенной готовности, выезжают по разным точкам столицы республики. Одни едут инспектировать многоквартирные дома и дворовые площадки, вторые — скверы и парки, а в последние солнечные дни еще и пляжи, третьи следят, соблюдают ли режим самоизоляции прибывающие в регион люди. Наши же корреспонденты решили присоединиться к мобильным группам, проверяющим работу общественного транспорта и магазинов.
…Возле поста «Восточный» на Марпосадском шоссе всегда оживленное движение. Чтобы не создавать затора на дороге, члены мобильной группы стараются проводить проверки оперативно. Сотрудники ГИБДД друг за другом останавливают 262-й, 101-й «с», 234-й микроавтобусы. Пока инспектор проверяет документы водителя, путевой лист, представитель администрации города осматривает салон.

Владимир Захаров, работающий главным специалистом в отделе организации парковочных мест, уже второй месяц участвует в работе мобильных групп. Во время проверок он обращает внимание, чтобы все пассажиры были в масках, чтобы салон автобуса был заполнен не более чем наполовину. Если пассажиры сидят слишком близко друг к другу, просит пересесть.

— Да, мы не пускаем людей без масок, — заверяет водитель 234-й маршрутки. — Пассажиры уже привыкли к таким правилам, не возмущаются. Салон обрабатывается дезинфицирующими средствами, три раза за смену. Все, как и положено, отмечается в путевом листе…

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
С начала введения режима повышенной готовности в Чебоксарах составлено 406 протоколов и 427 актов о нарушениях; даны разъяснения 42629 жителям; масочный режим проверен 55377 раз; зафиксировано 2201 нарушение масочного режима.

Идем в следующую маршрутку. Здесь хоть и немного народу, но есть нарушители. Забыла надеть маску своей маленькой внучке бабушка. Но если пожилой человек и вправду может забыться, то молодым людям это совсем непростительно: стоило войти проверяющим, как девушка потянулась за легким шарфом, чтобы поскорее прикрыть лицо.

— А вам, гражданочка, придется пересесть на заднее сиденье, — заметив несоблюдение дистанции, дает распоряжение Владимир Захаров. По его словам, раньше в ходе проверок нарушений было немало, не все до конца понимали всю серьезность ситуации с коронавирусом, теперь же и водители, и перевозчики, и пассажиры в основном стараются соблюдать требования.

— На общественном транспорте и на остановках по городу у нас ежедневно дежурят пять патрулей, вместе с нами работают экипаж ГИБДД и сотрудники полиции. Как показывает практика, такая совместная работа весьма эффективна, — докладывает начальник отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар Андрей Васильев.

Эксперт разъясняет, что согласно 92-му указу врио Главы Чувашии, в общественном транспорте как пассажиры, так и водители обязаны носить маски. Кроме того, в салоне необходимо соблюдать дистанцию, регулярно должна проводиться санобработка. Если выявляются нарушения этих требований, составляются акты, протоколы, после чего документы направляются в суд, который уже принимает решение о наложении штрафа.

«Санкций» не избежать и тем, кто нарушает требования режима повышенной готовности и на других объектах, например, в магазинах. Вместе с мобильной группой Ленинского района заходим в трикотажный магазин на улице Гагарина. На входе висят объявления — «в торговом зале могут находиться не более трех человек», есть также рекомендации соблюдать дистанцию в 1,5 метра и надевать маски. Все чин по чину, вот только магазин-то не продовольственный. Повсюду развешаны летние костюмы, сарафаны, платья. Покупателей тут завлекают внушительными скидками на ценниках.

Во время проверки мобильными группами выявляются не только санитарные нарушения, но и факты несанкционированной торговли.

— Разве вы не знаете, что магазины промышленного назначения пока не должны работать? — спрашивает заведующая сектором торговли администрации Ленинского района Чебоксар Наталия Филиппова.

— Но мы продаем также и тканевые маски, а значит, можем торговать, так нам руководство сказало, — оправдываются продавщицы.

— Действительно, маски входят в перечень товаров первой необходимости, но остальной-то ваш товар не является сопутствующим, — разъясняет Наталия Вячеславовна, сетуя на то, что многие предприниматели нашли такую лазейку и теперь, прикрываясь продажей масок, продолжают основную деятельность…

Между тем представители Роспотребнадзора находят и другие недочеты. Градусник для измерения температуры сотрудниц — обычный ртутный, а должен быть бесконтактным. Санобработка торгового зала по правилам должна проводиться через каждые два часа. Вместо специального дезинфицирующего средства, которым необходимо протирать поверхности, продавщицы принесли средство для обработки туалета…

— Придется составить акт фиксации нарушений, — заключает представитель администрации.

В Ленинском районе Чебоксар таких актов составлено уже более ста. Большинство предпринимателей стараются устранять нарушения. Но есть и такие, которые игнорируют предупреждения. И тут уж приходится применять более строгие меры. По словам заместителя начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар Дмитрия Денисова, размер штрафа в таких случаях может составить для физических лиц от одной тысячи до 30 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, на юрлиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

 

Фото Олега Мальцева:
По мнению экспертов, несмотря на ожидаемое жителями Чувашии ослабление ограничений, ношение масок в транспорте и других общественных местах по-прежнему останется обязательным и для водителей, и для пассажиров, и для проверяющих.