- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

При строительстве и ремонте дорог предпочтение отдадут местным подрядчикам

Дорогами наша республика обеспечена, основной вопрос — их качество. Сегодня более 7 тысяч км — это дороги с твердым покрытием, около 5 тысяч км — грунтовые. Эти цифры гендиректор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед привел вчера на совещании с представителями организаций транспортного комплекса и дорожного хозяйства республики под руководством врио Главы Чувашии Олега Николаева.

На встрече было отмечено, что перспективы отрасли найдут свое отражение в Комплексной программе социально-экономического развития региона, которая будет представлена 24 июня. Кроме того, Министерством транспорта и дорожного хозяйства республики разработана стратегия развития до 2024 года, где обозначены все «болевые» точки.

Игорь Меламед предложил пересмотреть график строительства и реконструкции дорог, а для строительных и дорожных работ максимально привлекать местные компании. «Это большая возможность поддержать местных производителей благодаря госзаказу. В большинстве регионов в части строительства дорог проходит двухэтапный конкурс. Сначала денежные средства распределяются среди своих компаний, и если они не в состоянии выполнить этот объем работ, только тогда допускаются компании из других регионов. Надо уже сейчас переходить к этой практике, а не ждать, когда будут приняты поправки в законы», — приводит слова Меламеда пресс-служба Администрации Главы республики.

В свою очередь транспортники и дорожники республики озвучили свои предложения по организации дальнейшей работы. Генеральный директор ПАО «Дорисс» Всеволод Рощин предложил по примеру соседнего Татарстана создать единый центр, единого заказчика, который будет «отвечать за все дороги в республике, неважно в городе они находятся или в селе».

Олег Николаев отметил, что республика как раз двигается в этом направлении. «Мы за создание единого центра проектирования, и обеспечения госзаказа с тем, чтобы решить проблемы, которые сейчас имеют место быть», — подчеркнул он.

 

Фото cap.ru:
Местные дорожники всегда рядом.