- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рейды по проверке соблюдения масочного режима проходят по всей республике

Кто еще без маски?

Носить маски или респираторы в автобусах, такси, в магазинах, аптеках — с 12 мая это требование стало обязательным для всех жителей республики.

Сразу после майских праздников, напомним, врио Главы Чувашии внес изменения в Указ о комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В нем, в частности, было дано указание «с 12 мая до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания». После этого специальные мобильные группы отправились проверять соблюдение масочного режима. Начали с Чебоксар. Как правило, проверяющие делали акцент на превентивных мерах — объясняли пассажирам, покупателям, водителям и продавцам необходимость ношения масок. Но в отдельных случаях дело доходило и до административных протоколов.

ЦИФРА:
Более 41 миллиона масок приобрели в апреле крупнейшие сети страны. По итогам мая эта цифра может превысить 113 млн.

Охватили проверками и районы республики. Во вторник массовые рейды с участием представителей местных администраций, сотрудников МВД, Роспотребнадзора, республиканских СМИ провели в Цивильском, Чебоксарском, Козловском районах. А вчера мобильные бригады проверили соблюдение масочного режима в Порецком, Шумерлинском и ряде других районов.

Подробности — в следующем выпуске «СЧ».

 
А КАК У НИХ
О штрафах предупреждают на нескольких языках