- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопросы о наболевшем

Сегодня, 17 февраля, состоится Единый информационный день. Его главная тема – итоги рабочей поездки Председателя Правительства России Владимира Путина в Чувашию: стратегические проекты, направленные на дальнейшее динамичное развитие республики.
А вот как отреагировала власть на некоторые обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информдня 16 декабря 2009 года.
Будет ли проведена реконструкция автодороги «Шихазаны – Калинино» на отрезке «Ямашево – Питикасы» в 2010 году? Жители Канашского района.
Минстрой Чувашии сообщает, что автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района являются дорогами местного значения, и дорожную деятельность в их отношении осуществляют органы местного самоуправления. По сообщению администрации Канашского района, в 2010 году из-за дефицита финансовых средств реконструкция данного участка автодороги не предусматривается. Для поддержания надлежащего технического состояния автомобильной дороги и обеспечения безопасности дорожного движения бюджетом района будут выделены финансовые средства на ее содержание.
Может ли Чувашпотребсоюз в своих сельских магазинах принимать стеклотару? Л. КРЫЦОВА, д. Испуханы Красночетайского района.
Чувашпотребсоюз сообщает, что прием стек-лотары у населения в организациях потребительской кооперации осуществляется в соответствии с санитарными нормами в специализированных приемных пунктах. В I квартале 2010 года Красночетайским райпо планируется дополнительное открытие пунктов приема стек-лопосуды при гастрономе № 1 в с. Красные Четаи и д. Атмени.
Предполагается ли создание технических кружков в учреждениях дополнительного образования школьников? Преподаватели филиала Санкт-Петербургского ИЭУ.
Минобразования Чувашии сообщает, что в системе дополнительного образования более 140 объединений технической направленности: авиамодельные, ракетомодельные, судомодельные, автомобильные, радиотехнические кружки; объединения начального технического моделирования, по картингу, мотоспорту; объединения научно-технического творчества «Юный физик», «Юный техник» и др.
Воспитанники технических объединений принимают участие в различных всероссийских и республиканских соревнованиях, выставках, конкурсах. В Новочебоксарске открыты объединения по робототехнике (ДОСААФ) и картингу в Центре развития творчества детей и юношества.
Будет ли снижена процентная ставка на образовательный кредит? Преподаватели Чебоксар.
Минобразования Чувашии сообщает, что образовательные кредиты выдают несколько банков. Информация об изменении условий предоставления таких кредитов в настоящее время отсутствует. Как известно, проводится эксперимент по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам аккредитованных вузов. Подробная информация на официальном сайте Минобрнауки России (http://mon.gov.ru).
Расскажите о мерах по сохранению и дальнейшему развитию сети учреждений культуры? И. БЛАГОВИДОВА, г. Алатырь.
Минкультуры Чувашии сообщает, что создание и финансирование муниципальных учреждений культуры отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Для их осуществления бюджетам муниципальных образований из бюджета Чувашской Республики выделяются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности исходя из численности жителей. Кроме этого, в рамках реализации Указа Президента Чувашии о мерах по развитию сельских учреждений культуры выделяются средства на оснащение оборудованием и капитальный ремонт муниципальных культурно-досуговых учреждений. К тому же бюджетам муниципальных образований из федерального и республиканского бюджетов выделяются средства на комплектование библиотечных фондов.
Будет ли оказана финансовая помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в сельских частных домах? Н. КУЛЯСОВА, с. Напольное Порецкого района.
Минстрой Чувашии сообщает, что администрации муниципальных районов и городских округов, а также городских и сельских поселений на основании письменного заявления участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших воинов осуществляют ремонт жилых домов и квартир. На это идут средства местных бюджетов либо деньги управляющих компаний и предприятий ЖКХ.