- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как самостоятельно сделать барбекю из кирпича

Если дома стоит барбекю, то можно пригласить семью или друзей к себе в гости и насладиться разнообразными вкусными блюдами. Это отличный способ приятно провести время с компанией и качественными закусками. Такую конструкцию можно установить в саду или в любом другом месте. Если у вас в планах оборудовать территорию для приготовления блюд, то стоит воспользоваться готовыми проектами барбекю из кирпича. Они помогут обустроить конструкцию правильно, быстро и качественно.

Почему стоит сделать барбекю из кирпича

Барбекю из кирпича спроектированы так, что их можно разместить в саду, ведь они прекрасно выдерживают разные погодные условия, в том числе неблагоприятные. Чтобы самостоятельно собрать барбекю понадобится совсем немного времени, а изделие прослужит долгие годы. Кирпичное оборудование позволяет приготовить еду быстро, качественно и эффективно, сохраняя прекрасный вкус у блюд. Еще одним преимуществом такого типа барбекю является то, что можно самостоятельно выбирать его габариты в зависимости от того, в каком месте он будет установлен, а также от объемов еды. Кроме того, можно продумать специально отведенные места для шампуров, щипцов и других инструментов, которые должны быть под рукой во время приготовления еды. А если сделать дополнительную облицовку, то барбекю превратится в настоящее украшение сада.

Чтобы конструкция долго служила, нужен правильный уход за ней: убрать золу, чистить очаг, устранять ржавчину.

Как построить барбекю из кирпича

  1. Подготовительные работы. Выбор материалов и места расположения.
  2. Установка фундамента. Используют бетонный раствор. Он должен застыть.
  3. Строительство непосредственно барбекю (кирпичная кладка). Сверху на стяжку постелить рубероид. Дальше начинается кладка кирпича. Обычно стены делают в половину обычного кирпича. Нужно 5 рядов. После этого устанавливают металлический лист, он будет поддоном для угля. Затем кирпичи укладывают поперек. После этого нужен еще один ряд, на который устанавливают решетку. Также важно обустроить дымоход. При желании делают дополнительно печь. Иногда конструкцию обустраивают крышей.

Чтобы самостоятельно изготовить барбекю, рекомендуется пройти обучающие курсы печного дела. Они существенно облегчают задачу. На занятиях рассказывают, как работает печь, какие существуют виды кладки, растворов, дают советы начинающим мастерам.