- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии 24 тысячи семей получат дополнительные пособия по 5000 рублей

Выплаты получат независимо от дохода

Российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

«До 1 июля текущего года выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал, даже если средства по сертификату уже полностью израсходованы, — пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда. — Деньги для финансовой поддержки семей с детьми в условиях действующей эпидемиологической обстановки выделяются из федерального бюджета и не вычитаются из средств материнского капитала. Более того, выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи».

Обратиться за выплатами семьи вправе в течение шести месяцев. В Пенсионном фонде заявления будут принимать до 1 октября и предоставят выплаты за все месяцы с апреля по июнь, если у семьи есть на это право.

По прогнозным данным отделения, на ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей по указу Президента РФ в Чувашии претендуют более 24 тысяч семей с детьми до 3 лет.

Чтобы получить средства, достаточно подать заявление с указанием номера счета в кредитном учреждении в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru или на портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в территориальные органы ПФР по Чувашии в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефону 64-91-14.

АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА, министр труда
и социальной защиты Чувашской Республики:
«В республике эту меру поддержки получат 24 тысячи семей. Хочу отметить, что новую выплату смогут получить и те семьи, кто уже воспользовался средствами материнского капитала, и те, чье право на материнский капитал возникнет в течение этих трех месяцев. Обратиться за средствами можно будет в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда РФ или на портале gosuslugi.ru».

Примеры выплат

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В Чувашии 24 тысячи семей получат дополнительные пособия по 5000 рублей"

#1 Comment By Александр On 13 апреля 2020 г. @ 22:02

А как быть тем у кого дети старше 3 лет?