- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Торопит ранняя весна

Реки прощаются со льдом

Нынешний весенний паводок, начавшись рано и стремительно, замедлил ход и запомнился как один из самых спокойных за всю историю наблюдений. Сура и малые реки республики уже почти очистились ото льда, на Чебоксарском водохранилище наблюдается его подвижка. Уровень воды повсеместно ниже нормы, а снега уже почти не осталось, лишь по оврагам и затененным склонам видны белые «шапки».

Не умеешь межевать – не берись

Нерасторопные землеустроители могут лишиться своих лицензий. Об этом заявил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики М. Игнатьев на очередном заседании рабочей группы по реализации аграрного нацпроекта.
Вопрос этот возник в связи с обсуждением мер по вовлечению в севооборот необрабатываемых земель. Больше всего их в Алатырском, Аликовском, Канашском, Мариинско-Посадском, Шумерлинском районах. Уже в нынешнем году предстоит возродить 57 тыс. гектаров. Чтобы справиться с этим, сказал начальник отдела земледелия и инноваций Минсельхоза А. Самаркин, надо всячески поддерживать инвестиционные проекты, направленные на увеличение пахотных площадей. Прежде всего, не чинить препятствий инвесторам при оформлении земель в собственность.
А с этим как раз не все в порядке. По словам зам. министра имущественных и земельных отношений А. Дмитриева, во всех районах эта работа пока не на должном уровне. Оставляет желать лучшего квалификация специалистов, практически нет контакта с администрациями поселений. Во многих сельхозкооперативах даже не провели собраний, большинство пайщиков не знают, где находятся их наделы.
Республиканская регистрационная палата пошла навстречу сельчанам, уменьшив срок регистрации документов с 30 до 10 дней, тем не менее процесс ускорился малозаметно. В районных администрациях это связывают с некачественной работой землеустроительных организаций. Нередко из регистрационной палаты документы возвращаются на доработку. При этом, как отметил представитель Ядринской райадминистрации, свою вину те перекладывают на местную власть.
М. Игнатьев попросил в течение трех дней представить списки недобросовестных землеустроителей. Не исключается, что у самых недобросовестных могут отозвать лицензии.

В. КРЫЛОВ.

Каждый гектар на счету

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента Чувашии, вчера Николай Федоров провел совещание с членами правительства республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев проинформировал о готовности села к весенним полевым работам. Хозяйства Алатырского, Вурнарского и Комсомольского районов начали проводить подкормку почвы. Минеральные удобрения завезены на базы в больших объемах по сравнению с прошлым годом. Сотрудники Гостехнадзора Чувашии проверяют готовность сельскохозяйственной техники.
В минувшую среду на заседании Кабинета Министров республики был утвержден показатель введения в севооборот неиспользуемых земель сельхозназначения в текущем году – 57395 га. Президент поручил Минсельхозу строго контролировать этот процесс. «Нужно проверять каждый гектар введенной в оборот земли, по которому будут отчитываться районы. Каждый гектар должен давать результаты, полезные для развития села», – подчеркнул Николай Федоров.
Первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Юрий Николаев доложил о ходе подготовки к Кубку мира по спортивной ходьбе. Продолжается заявочная кампания на участие в международных соревнованиях. Команды более чем из 60 стран мира – а это 1000 человек – выразили готовность выступить в Чебоксарах. Все подготовительные мероприятия проходят в соответствии с намеченным планом. Оперативно решаются вопросы размещения, питания, транспортного обеспечения, подготовки объектов, оборудования и инвентаря. Президент поручил создать резерв мест в гостиницах города Чебоксары. Глава республики также обратил особое внимание на необходимость повышения культуры поведения людей во время массовых мероприятий.
В июне текущего года в столице Чувашии пройдут российский научно-инновационный форум «Российским инновациям – российский капитал» и чебоксарский экономический форум «Управление. Экономика. Развитие». Министр экономического развития и торговли Иван Моторин сообщил, что составлена программа, определены площадки проведения мероприятий, готовится сайт форумов. Глава республики сказал, что данный информационный ресурс должен быть привлекательным, интересным, современным, и предложил сделать его постоянно действующим.

В. ЯКОВЛЕВ.