- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Керамическая плитка как часть современного интерьера

В древности полы замков, дворцов застилали мозаикой или плиткой. Это предавало залам и комнатам облик благородства и роскоши. В современном мире плитку также используют, её укладывают в ванной комнате, санузлах, на кухнях, лоджиях.

Материал, из которого производится плитка, различен. Это гранит, мрамор и другие породы камней. Плиточный материал стойкий к стираниям, внешним повреждениям, влагоустойчивый.

Строительный рынок предлагает множество вариантов плиток и мозаик. Прежде стоит внимательно взглянуть на оборотную сторону. Она должна быть гладкой, без каких-либо шершавостей, трещин и выпуклостей. Если производитель использует качественный состав для покрытия, то поверхность будет ровной и хорошо блестеть. Качество плитки также определяется по четкости рисунка – он должен быть четким.

От того, какого качества нанесенный рисунок, зависит и цена. Чем сложнее происходит его нанесение на плиточный материал, тем дороже. На дорогой плитке возможно нанесение рисунка вручную. А ручная работа всегда ценится высоко. На не дорогую плитку наносится штампованный рисунок, но от этого она становится не менее красивой. Здесь много фото керамической плитки разных ценовых категорий в интерьере.

Важный показатель качества плитки, это прочность. От плотности зависит место, где будут укладывать плиточный материал. На лоджии или на улице укладывают морозостойкую плитку и мало подверженную истиранию. На кухню или ванную можно положить плитку менее плотную. Главное придерживаться правила, что плиточный материал необходимо выбирать качественный. Плитка из материала низкого качества долго не прослужит, что приведет к дополнительным расходам по её замене.

Плитка бывает двух видов: настенная и напольная.

На пол кладется плитка более толстая, чем на стену. Поверхность обрабатывается таким образом, что она не скользит. Если плитка укладывается в местах повышенной влажности, высок риск попадания воды на поверхность, что может привезти к травмам.

Настенная плитка более тонкая. Это позволяет ей крепко держаться на стене. Производители предлагают однотонную, с рисунком, состоящую из отдельных маленьких плиточек. Используя плитки разных оттенков возможно самостоятельно придумать необычный рисунок.

Процесс укладки плитки трудоемкий. Пол перед укладкой рекомендуется выровнять. Вариантов укладки плитки на пол существует несколько. Часто используемые – это «базовый», «кирпичная кладка», по диагонали, ёлочкой.

В наше время производители предлагают плитку всевозможных оттенков и форм, что дает возможность преображать интерьер квартир как подсказывает фантазия.